Результат ЭЭГ

Здравствуйте, помогите разобраться с результатом электроэнцефалограммы . Ребенок 3 года.. Ночные кошмары . Даем фенибут по пол таблетки на ночь. Наблюдается у невролога. К врачу записаны через месяц. Очень волнуюсь.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо ночных кошмаров, нужно разбирать более детально но я бы начала с того что важно снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. На фоне фенибута есть улучшение?

Юлия Юрьевна, да . небольшие улучшения есть. Кашмары и истерики прекратились, но спит плохо просыпается и плачет

Так может проявляться ночной террор. По необходимости добавляли еще препараты, но важно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг всё нормально. Главное что не выявлена эпи активность . Ребёнок засыпает самостоятельно или только с вами ? Ночью кошмары снятся примерно в одно и то же время , или всегда по разному ?

Асият Физулиевна, здравствуйте. Да февраля засыпала самостоятельно. И спала всю ночь. Сейчас без нас не спит вообще.. От любого шороха вскидывается и плачет.

Можно проконсультироваться с психологом . За два часа до сна исключите активные игры и мультфильмы . Можно перед сном , демонстративно перед ребёнком проверять комнату , так обычно Детям легче бывает , они меньше переживают . Можно повесить что то вроде Ловца снов , и проговорить это ребёнку , объяснить что это юудет охранять его сон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По поводу ночных кошмаров обычно рекомендуется консультация детского психолога и сомнолога.

Принятый ответ

добрый вечер, Елена! По ээг каких - то значимых нарушений нету, все хорошо относительно возраста, как давно беспокоят ребенка кошмары? Кошмары преимущественно характерны для возраста 5-7 лет, чаще всего у таких маленьких они обусловленны какой - то реальной ситуацией, что - то менялось в жизни ребенка (переселили в свою кровать, съездили в отпуск, переселили в другую комнату, начали посещать развивашки, детский сад), какие - то внешние факторы менялись в жизни ребенка? Просыпается с утра бодрым?
Как давно пьете фенибут, заметили ли какой то эффект?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, в жизни ребёнка ничего не менялось. Ночные терроры начались резко, в феврале этого года. С утра бодрая, что было ночью во время приступов или кошмаров не помнит. На фоне приема фенибута и магния ничего не поменялось

а как давно принимаете? Как чатсо возникают нарушения сна? Сколько минут при этом ребенок бодруствует? заметили в какое время именно возникает данная проблема (одно и тоже время ночи)? в подгузнике ребенок спит? Может в феврале начал ребенок активно контролировать свои позывы в туалет и приучился к горшку?

Шукуфа Рамиз кызы, терроры возникают между 23-24 часами. Кошмары в течение ночи. Сами терроры 2-3 раза за месяц. Кошмары чаще. 3-4 раза в неделю. Даже если без них, все равно спит ночью урывками, часто просыпается. Фенибут принимает 1,5 месяца. Магний в ампулах пропила месячный курс. Да, спит ночью в памперсе, так как контролировать ночью этот процесс пока не может

Поняла вас, а побывали на пробуждение сажать на горшок, иногда дети так ведут, когда просыпаются и хотят в туалет, но не могут осознать это. Если на фенибуте при длительном таком приёме лучше не стало, есть смысл рассмотреть на очном приём приём атаракса, он снимает тревогу и обладает нормализации сон эффектом, можно рассмотреть приём с 1/4 таблетки за 1 час до сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что ,как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.