Сильный кашель у ребёнка

Здравствуйте, дочери 3 года. С вс начался сухой кашель и появилась осиплость, температуры нет, нос заложен и хлюпает внутри. В понедельник врач выписала ингаляция с пульмикортом на три дня. Но после ингаляции стало ещё хуже. Сегодня ребёнок кашляет каждые 30 секунд, даже если не откашливается, позывы к кашлю есть бесконечные. Что можно дать, чтобы купировать такие частые позывы? Это бронхит, коклюш? Или такое ОРВИ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, если у ребёнка лающий кашель, тогда назначаются ингаляции с пульмикортом, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы 3 дня делали эти ингаляции, а теперь стало ещё хуже...

Тогда рекомендуется, послушать лёгкие, очно показать ребенка педиатру.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле ,маловероятно, что хуже стало после ингаляции
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Добрый день

Если кашель частый, сухой и навязчивый, рекомендуется повторно прослушать легкие на предмет бронхообструктивного синдрома.

А так же сдать ОАК , чтобы определиться с характером инфекции ( вирус или бактерия)

Уточните пожалуйста, ребёнок привит от коклюша? Кашель прям до рвоты ? Или более спокойный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, привит, рвоты нет, но напрягается сильно

Так может протекать и банальное орви и бронхит, при учащении кашля рекомендуется аускультация легких в динамике.
Чаще всего он возникает от постназального затека, слизь из полости носа попадает в глотку, там рефлекторная зона, ребёнок в ответ на ее раздражение начинает кашлять, для облегчения применяется частое питье, чтобы постоянно смачивать слизистую, можно рассасывать любые леденцы ( желательно без сахара), ребёнок будет постоянно сглатывать слюну , облегчая тем самым выраженность этого рефлекса , промывать регулярно нос солевым раствором, лучше шприцом со спец насадкой

Ну и далее уже коррекция лечения по результатам аускультации и ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит с постназальным затёком. Осиплость указывает на вовлечение гортани, частые позывы к кашлю чаще связаны с раздражением слизью из носа. Для коклюша обычно характерны приступы сериями с свистящим вдохом или рвотой и он развивается на 2-й неделе болезни, что сейчас менее похоже.

Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, тёплое питьё и промывание носа изотоническим раствором 3-4 раза в день. На ночь допустим краткий курс сосудосуживающих в нос 0,05% ксилометазолина до 3-5 дней, чтобы убрать постназальный затёк и снизить кашлевой рефлекс. Ингаляции физраствором через небулайзер могут смягчать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях необходим повторный очный осмотр врачом для проведения аускультации, сдачи клинического анализа крови.

Возможно есть признаки аллергической реакции, в таких случаях назначают антигистаминные препараты.Также для того чтобы снизить раздражение дыхательных путей необходимо увлажнять воздух в комнате до 50-60%, проветривать помещение. Давать пить больше жидкости, это поможет смягчить слизистые и облегчить кашель.