Тревога при засыпании
Здравствуйте, 4 дня назад появилась такая проблема: Вечером, когда ложусь спать при засыпании резко появляется какая то тревога, даже не тревога, а испуг и я резко открываю глаза и все проходит. После испуга чувствую, как сильно начинается биться сердце. Именно сильно, не быстро, что ощущаю, как бьётся в груди. Где то по 2-3 раза перед сном. Сон отличный, глубокий, ночью не просыпаюсь, высыпаюсь, днем ещё болит голова, и присутствуют навязчивые мысли. Что с эти делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте для начала релаксацию по джекобсону перед сном , без рецепта-корвалол, но не дольше 7 дней, что бы зависимость не формировалась.если ситуация не будет решена и будет ухудшаться состояние, то очно к психотерапевту/психиатру для подбора мед терапии рецептурными препаратами.
Принятый ответ
Добрый вечер, Диана!
А что произошло 4 дня назад в Вашей жизни? Какие переживания есть, помимо тревоги при засыпании? То, что было 4 дня назад удалось решить сейчас? Помните, что проблемы решаемы, главное посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть решение. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Соблюдайте гигиену сна: удобная подушка, утяжелённое одеяло, маска для сна, беруши, медитации с дыханием, прогулка перед сном, плотные шторы, свежий воздух; исключить гаджеты перед сном.
С тревогой нужно очно обратиться к психиатру за лечение. А также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить дефициты, гормоны, обследоваться и т.д.
Наталья Андреевна, переутомление, на работе без выходных работала, плюс ещё сны каждый день почти снятся, хотя это бывало очень редко. А под фразой навязчивые мысли подразумеваю, что опять произойдет ночью тревога
Как сейчас отдыхаете? Что помогает расслабиться?
Прогуливалась сегодня, сейчас рисую успокаивает, сериалы смотрю отвлекаюсь
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Не было ли последнее время стрессов, каких-то значительных изменений в жизни? Что-то может кризисное, о чем вы переживали и вроде бы казалось уже прошли этот период? Или до сих пор вы о чем то беспокоитесь? Может быть, что-то долгое время уже копится, некие хронические, затяжные неурядицы, усталость?
По описанию это может быть проявление сильного нервного напряжения, которое накопилось и находит выход в момент расслабления, когда контроль ослабевает и происходит возможно выбор адреналина, который ощущается как испуг, как мощные сердечные сокращения, головная боль также может сигнализировать о перенапряжении.
Попробуйте стандартные, эффективные методы снижения стресса и напряжения, разрядки, они способствуют балансу нервной системы. В течение дня и пред сном практикуйте.
Релаксационное дыхание -квадратное или 4-7-8 или попеременно, через каждую ноздрю или диафрагмальное или дыхание 5-5-5.
Техники визуализации и опускания тревожных мыслей, если есть то, о чем думаете, тревожитесь.
Релаксация по Джекобсону, тренировку по Шульцу.
Медитации перед сном, прогулки перед сном быстрым шагом и йога пару разв неделю, теплый душ перед сном. Перед сном можно слушать также белый шум.
Массаж точек акупрессуры. Технику Челюсти крокодила.
Все эти практики для ослабления напряжения есть в сети в открытом доступе. По названию вы их легко найдете.
Здравствуйте, не сказала бы, что стрессы были, но работала в последние дни так скажем на износ
Диана, конечно, работа на износ может вызывать психоэмоциональное истощение и напряжение в теле в том числе. Попробуйте восстановить баланс труда и отдыха, рабочий режим и понаблюдайте, как будет себя вести организм, когда вы немного отдохнете. Дополнительно исключите кофе во второй половине дня и крепкий чай, энергетики, если есть такой напиток в числе предпочитаемых.
Ждать этого состояния не нужно, просто соблюдайте гигиену сна, ложитесь в одно и тоже время, проветривайте помещение перед сном, убирайте гаджет за час до сна, лучше что-то почитать, послушать релакс-музыку и ложитесь зная, что это у меня от нагрузок на работе, скорее всего, отдохну, и все пройдет. Но вышеописанные техники будут вам в помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно попробовать соблюдать гигиену сна перед сном: перед сном выполнять АТ по Шульцу. Ванна с магниевой солью перед сном.
Убрать тв , гаджеты перед сном, заняться монотонной деятельностью за час до сна.
С большей вероятностью, проблема решится.
Тревога с чем связана? Какие мысли беспокоят? Что предшествовало этому ?
Мысли беспокоили только о том, что ночью будет опять тревожность, думала возможно переутомилась на работе , т.к работа так скажем на износ, плюс стали больше снятся сны, что до этого не было вообще
Диана , мысли о страхе появления тревоги могут так же вызвать тревогу!
Думаю , что решение профессиональных границ и гигиена поможет разорвать порочный круг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Вероятно под влиянием стрессорных факторов у Вас усилилась тревожность, на фоне которой возникают физиологмческие симптомы в виде учащения сердцебиения.
В таких случаях можно начать практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шультцу.
В идеале поработать с психологом работающем в психотерапевтическом подходе. Подходы разные. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"
Здравствуйте!
Данное описанное это про тревогу, то есть не получается по каким-то причинам полностью погрузиться в сон, отсюда и ночные резкие пробуждения с тревогой.
Вы указываете про кошмары, возможно и в них есть причина определенная. И затем к вечеру тревога уже усиливается, что появляться могут мысли - "опять не усну, опять переживать" и тем саму разгоняете тревогу еще больше и возникает своего рода замкнутая цепочка.
Сейчас для начала можно попробовать безрецептурные препараты, например препараты магния, глицин, афобазол, все это может под успокоить работу нервной системы и положительно сказаться на сне. Так же использовать техники редакции (они работающие), например диафрагмальное дыхание/аутотрнениен по Шульцу, релаксация по Джекобсону и если совсем никакой динамики не будет, то в таком случае уже обратиться к специалисту, в идеале врачу-психотерапевту или психиатру.
Все будет хорошо в любом случае, все обязательно нормализуется и не переживайте по этому поводу.
здравствуйте, Диана. Это ощущение испуга перед засыпанием может быть связано с временным стрессом или напряжением. Такие состояния иногда случаются. Попробуйте перед сном создать спокойную атмосферу: избегайте экранов за час до сна, попробуйте расслабляющие техники, такие как глубокое дыхание или медитация.
И также, понаблюдайте за здоровьем в целом: правильное питание, физическая активность и избегание стимуляторов, таких как кофеин перед сном.
Если же такие эпизоды продолжатся или усилятся, обратитесь к врачу или психологу очно.