Тревога при засыпании

Здравствуйте, 4 дня назад появилась такая проблема: Вечером, когда ложусь спать при засыпании резко появляется какая то тревога, даже не тревога, а испуг и я резко открываю глаза и все проходит. После испуга чувствую, как сильно начинается биться сердце. Именно сильно, не быстро, что ощущаю, как бьётся в груди. Где то по 2-3 раза перед сном. Сон отличный, глубокий, ночью не просыпаюсь, высыпаюсь, днем ещё болит голова, и присутствуют навязчивые мысли. Что с эти делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте для начала релаксацию по джекобсону перед сном , без рецепта-корвалол, но не дольше 7 дней, что бы зависимость не формировалась.если ситуация не будет решена и будет ухудшаться состояние, то очно к психотерапевту/психиатру для подбора мед терапии рецептурными препаратами.

Принятый ответ

Добрый вечер, Диана!

А что произошло 4 дня назад в Вашей жизни? Какие переживания есть, помимо тревоги при засыпании? То, что было 4 дня назад удалось решить сейчас? Помните, что проблемы решаемы, главное посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть решение. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Соблюдайте гигиену сна: удобная подушка, утяжелённое одеяло, маска для сна, беруши, медитации с дыханием, прогулка перед сном, плотные шторы, свежий воздух; исключить гаджеты перед сном.

С тревогой нужно очно обратиться к психиатру за лечение. А также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить дефициты, гормоны, обследоваться и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Андреевна, переутомление, на работе без выходных работала, плюс ещё сны каждый день почти снятся, хотя это бывало очень редко. А под фразой навязчивые мысли подразумеваю, что опять произойдет ночью тревога

Как сейчас отдыхаете? Что помогает расслабиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прогуливалась сегодня, сейчас рисую успокаивает, сериалы смотрю отвлекаюсь

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Не было ли последнее время стрессов, каких-то значительных изменений в жизни? Что-то может кризисное, о чем вы переживали и вроде бы казалось уже прошли этот период? Или до сих пор вы о чем то беспокоитесь? Может быть, что-то долгое время уже копится, некие хронические, затяжные неурядицы, усталость?
По описанию это может быть проявление сильного нервного напряжения, которое накопилось и находит выход в момент расслабления, когда контроль ослабевает и происходит возможно выбор адреналина, который ощущается как испуг, как мощные сердечные сокращения, головная боль также может сигнализировать о перенапряжении.
Попробуйте стандартные, эффективные методы снижения стресса и напряжения, разрядки, они способствуют балансу нервной системы. В течение дня и пред сном практикуйте.
Релаксационное дыхание -квадратное или 4-7-8 или попеременно, через каждую ноздрю или диафрагмальное или дыхание 5-5-5.
Техники визуализации и опускания тревожных мыслей, если есть то, о чем думаете, тревожитесь.
Релаксация по Джекобсону, тренировку по Шульцу.
Медитации перед сном, прогулки перед сном быстрым шагом и йога пару разв неделю, теплый душ перед сном. Перед сном можно слушать также белый шум.
Массаж точек акупрессуры. Технику Челюсти крокодила.
Все эти практики для ослабления напряжения есть в сети в открытом доступе. По названию вы их легко найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, не сказала бы, что стрессы были, но работала в последние дни так скажем на износ

Диана, конечно, работа на износ может вызывать психоэмоциональное истощение и напряжение в теле в том числе. Попробуйте восстановить баланс труда и отдыха, рабочий режим и понаблюдайте, как будет себя вести организм, когда вы немного отдохнете. Дополнительно исключите кофе во второй половине дня и крепкий чай, энергетики, если есть такой напиток в числе предпочитаемых.
Ждать этого состояния не нужно, просто соблюдайте гигиену сна, ложитесь в одно и тоже время, проветривайте помещение перед сном, убирайте гаджет за час до сна, лучше что-то почитать, послушать релакс-музыку и ложитесь зная, что это у меня от нагрузок на работе, скорее всего, отдохну, и все пройдет. Но вышеописанные техники будут вам в помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать соблюдать гигиену сна перед сном: перед сном выполнять АТ по Шульцу. Ванна с магниевой солью перед сном.
Убрать тв , гаджеты перед сном, заняться монотонной деятельностью за час до сна.
С большей вероятностью, проблема решится.
Тревога с чем связана? Какие мысли беспокоят? Что предшествовало этому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мысли беспокоили только о том, что ночью будет опять тревожность, думала возможно переутомилась на работе , т.к работа так скажем на износ, плюс стали больше снятся сны, что до этого не было вообще

Диана , мысли о страхе появления тревоги могут так же вызвать тревогу!
Думаю , что решение профессиональных границ и гигиена поможет разорвать порочный круг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Вероятно под влиянием стрессорных факторов у Вас усилилась тревожность, на фоне которой возникают физиологмческие симптомы в виде учащения сердцебиения.

В таких случаях можно начать практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шультцу.

В идеале поработать с психологом работающем в психотерапевтическом подходе. Подходы разные. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"

Здравствуйте!
Данное описанное это про тревогу, то есть не получается по каким-то причинам полностью погрузиться в сон, отсюда и ночные резкие пробуждения с тревогой.
Вы указываете про кошмары, возможно и в них есть причина определенная. И затем к вечеру тревога уже усиливается, что появляться могут мысли - "опять не усну, опять переживать" и тем саму разгоняете тревогу еще больше и возникает своего рода замкнутая цепочка.
Сейчас для начала можно попробовать безрецептурные препараты, например препараты магния, глицин, афобазол, все это может под успокоить работу нервной системы и положительно сказаться на сне. Так же использовать техники редакции (они работающие), например диафрагмальное дыхание/аутотрнениен по Шульцу, релаксация по Джекобсону и если совсем никакой динамики не будет, то в таком случае уже обратиться к специалисту, в идеале врачу-психотерапевту или психиатру.

Все будет хорошо в любом случае, все обязательно нормализуется и не переживайте по этому поводу.

здравствуйте, Диана. Это ощущение испуга перед засыпанием может быть связано с временным стрессом или напряжением. Такие состояния иногда случаются. Попробуйте перед сном создать спокойную атмосферу: избегайте экранов за час до сна, попробуйте расслабляющие техники, такие как глубокое дыхание или медитация.
И также, понаблюдайте за здоровьем в целом: правильное питание, физическая активность и избегание стимуляторов, таких как кофеин перед сном.
Если же такие эпизоды продолжатся или усилятся, обратитесь к врачу или психологу очно.