Ребенок мог проглотить стекло

Ребенок 1,3 выплюнул оксолок стекла от стакана, разбили в ванной, видать кусочек отскочил под дверь, ротик не поранил, но не факт что осколок был один.

нет
40 лет

Здравствуйте. Если ребенок мог проглотить мелкий осколок стекла, важно действовать осторожно. Даже если рот не поранен, нельзя исключить, что фрагмент попал внутрь. Обычно стекло не переваривается и может травмировать пищевод, желудок или кишечник, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра или детского хирурга в ближайшие часы. Врач может направить на рентгенографию или УЗИ, чтобы убедиться, что постороннего тела в желудочно-кишечном тракте нет. Если стекло не видимо на рентгене, может быть назначено наблюдение с контролем стула и состояния ребенка. При появлении боли в животе, крови в стуле, рвоты, слюнотечения, затруднения глотания, температуры или беспокойства — обычно требуется срочная госпитализация. До осмотра нельзя давать грубую пищу, слабительные или вызывать рвоту, чтобы не повредить слизистую. Обычно рекомендуют легкую жидкую пищу и обильное питье, чтобы предмет продвинулся естественным путем. Наиболее безопасным подходом считается медицинское наблюдение в течение 24–48 часов.