Как часто можно делать рентген ребенку 3 лет

Здравствуйте. Дочка 3,5 года две недели назад сломала руку: Закрытый перелом костей правого предплечья в средней трети со смещением. Выполнена закрытая репозиция перелома средней трети костей правого предплечья, устранена деформация. Отломки зафиксированы в правильном положении гипсовой лонгетой. Теперь нам надо делать контрольные снимки каждые 7 дней. Получается ей сделали снимки в двух проекциях при поступлении в больницу, потом еще 2 при выписке. Через 7 дней после выписки рентген в двух проекциях ( доза указана 0.002 мЗв). Завтра сделают еще снимки. И еще через неделю бужут делать рентген уже без гипса. Как часто можно делать рентген детям? Понимаю, что нет возможности по иному контролировать перелом. Но каковп максимальная доза облучения?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Для контроля срастания перелома у детей рентген делают чаще, чем взрослым, потому что кость растет быстро и смещение может появиться снова. Но дозы при этом очень маленькие. Современные цифровые аппараты дают облучение в пределах 0.001-0.005 мЗв за снимок предплечья. Для сравнения, естественный фон за год примерно 2-3 мЗв. Так что рентген каждую неделю в такой дозе безопасен, тем более при важной причине.
Тем более обычно пациента одевают в защиту. Да и облучение работает только локально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Рентген проводят часто, т. к переломы костей предплечья у детей, особенно со смещением, имеют склонность к вторичному смещению даже после успешной репозиции и наложения гипса. Это связано с тонусом мышц, подвижностью ребенка и естественным процессом рассасывания мелких костных отломков по краям. Отказ от контроля чреват серьезными осложнениями: неправильным сращением, формированием ложного сустава, что в будущем может привести к деформации руки, нарушению ее функции и необходимости сложной операции.

Доза излучения мала. Сейчас повсеместно используются цифровые рентген-аппараты, доза облучения на которых в десятки раз ниже, чем на старых пленочных. Указанная вами доза 0.002 мЗв это признак того, что скорее всего использовался именно такой, современный и безопасный аппарат.

Не волнуйтесь, тактика врачей правильная. Вы заботливая и внимательная мама. Но в данной ситуации вашему ребенку оказывается грамотная и безопасная медицинская помощь.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для детей безопасная доза облучения в год составляет 20 м3в, обычная рентгенография несет низкие дозы облучения, по описанию рентгенография была выполнена цифровая, у такого рентгена дозы облучения еще ниже, поэтому выполнять обследования нужно и можно по необходимости и назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Рентген ребенку делают по строгим медицинским показаниям. Ваша дочка получила небольшую дозу облучения (~0.008 мЗв), что безопасно и намного ниже рекомендуемого ежегодного предела, который в детей составляет до 20м3в. Облучение не накапливается в организме)
Контрольные снимки действительно необходимы для оценки правильного сращивания перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте, Анна. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв.
Учитывая количество исследований, судя по всему, не наберется и 1 мЗв.
Для сравнения: естественный радиационный фон, который все мы получаем от природы составляет в среднем 2-3 мЗв в год.
Суммарная доза облучения крайне мала, доза не несет никакого статистически значимого риска для здоровья ребенка в будущем. Сейчас используются современные цифровые аппараты с низкими дозами облучения.
Поводов для беспокойства нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏