Дергает одной ножкой

Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев, развивается физически очень быстро. До 5- месяцев пополз пластуном, в 5,5 научился вставать у опоры, в 6,5 четвереньки, сел в 7. Пошёл как 9 месяцев исполнилось. Но все время гуляет левая нога. Когда гуляет, танцует или просто лежит. Заметила после того как сел. Просто привычка? Или стоит обратить винимание?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию больше похоже на вариант нормы (проявление двигательной активности), важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас и его это не беспокоило.

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/Efs6y61uOfodzg

Да, действительно ребенок похож так проявляет эмоции, часто так детки себя успокаивают. Обычно эти движения более выражены при прорезывании зубов и скачке роста. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Юлия Юрьевна, он так делает когда кушает смесь, сидит в прогулочной коляске, или просто отдыхает. Не похоже что он перевозбужден или нервничает, или ему больно. Просто интересно почему именно одной ногой, левой.

Перевозбуждающие факторы могут усиливать, более точно можно сказать после очного осмотра но на видео не похоже что ребенка что то беспокоит. Часто себя детки так успокаивают.

Принятый ответ

добрый день, вы имеете в виду, что ребенок когда не поиарется на ножку (не стоит и не ползает) часто дергает хаотично ногой? Есть возможность прикрепить видео ссылку на волнующий вас момент? При этом если ребенка отвлекать- он на вас реагирует?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/Efs6y61uOfodzg

по видео совершенно нормальная двигательная активность, ребенок развлекает себя как может).

Шукуфа Рамиз кызы, то что во время этих развлечений учавствует только одна нога, не имеет значения?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нормальная двигательная активность ребенка, патологий не увидела. Обычно детки таким образом проявляют свои эмоции, так как иными методами этого делать пока не умеют, поэтому совершают движения ногами, руками, головой.

Марина Алексеевна, меня беспокоит только то, что только одной ногой он так делает. Вторая так не танцует у него)

В этом ничего патологичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того , чтобы понимать является ли описанное Вами патологией или нет, то желательно снять на видео волнующие моменты и загрузить его в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением.