После операции на вросший ноготь
У меня 2,5 месяца назад была операция на вросший ноготь , сейчас опять началась опухоль , но рана и боль совершенно в другом месте как была в тот раз , это не напоминает мне вросший ноготь , не могу понять что делать и какие мази мазать , скоро пойду к подологу , подскажите что делать
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с воспалением мягких тканей вокруг ногтя, образованием гнойного очага (начинающийся панариций) или повторным врастанием ногтя в другом участке ногтевого валика. Иногда подобная опухоль развивается из-за микротравмы, занесенной инфекции или ношения тесной обуви.
При появлении отека, боли, покраснения и ощущения пульсации в пальце обычно рекомендуют местное лечение с противовоспалительными и антисептическими средствами. Для обработки раны часто используют раствор хлоргексидина или мирамистина. На область воспаления обычно наносят мази с антимикробным действием, например Левомеколь или Ихтиоловую мазь, которые помогают вытянуть гной и уменьшить воспаление. При выраженном покраснении и боли может оказаться полезным короткий курс мазей с антисептическим и противовоспалительным эффектом, таких как Офломелид.
Ноги желательно держать в чистоте, не распаривать, не удалять самостоятельно кусочки ногтя и не вскрывать опухоль. До осмотра подолога или хирурга лучше носить свободную обувь и избегать давления на палец. Если появится гной, усиливающаяся боль, повышение температуры или отек пальца начнет распространяться на стопу, обычно требуется очная консультация хирурга как можно скорее.
До визита к специалисту обработка антисептиком и наложение мази с антимикробным действием под стерильную повязку может помочь уменьшить воспаление и предотвратить осложнение.