Селективный мутизм
Ребёнку 4г.10мес. ставят диагноз селективный мутизм. Разговаривает только с мамой. Со всеми остальными и в д/с мычит и использует жестокую речь.Хотя до этого речь была прекрасная. Все звуки поставлены. Наблюдаются изменения в поведении: плаксивый,агрессивный,временами неадекватный.
Здравствуйте, Екатерина! Сразу вас успокою, тк селективный мутизм, это то состояние, которое корректируется при профессиональной поддержке. В этой ситуации важно обратиться к детскому психологу или психотерапевту, специализирующемуся на тревожных расстройствах у деток. При необходимости, подключают логопеда и нейропсихолога, чтобы совместно поддержать развитие речи и эмоциональное состояние. Невролог тоже необходим для оценки общего состояния нервной системы и исключения других причин. Главное, Екатерина, не давить на малыша, не заставлять говорить, а создавать максимально безопасную и поддерживающую атмосферу. С помощью специалистов, игровой терапии и поддержки семьи детки часто возвращаются к обычному общению. Чем раньше начнете работу, тем выше шанс на хорошее восстановление.