Удаление желчного
Здравствуйте,у меня через месяц назначена операция по удалению желчного пузыря,но у меня ещё есть жировой гепатоз.Как повлияет удаление желчного на печень,есть ли опасность? Сейчас не большой дискомфорт,в области желчного,какие препараты мне можно принять?
Здравствуйте. При жировом гепатозе (накоплении жира в клетках печени) удаление желчного пузыря обычно не ухудшает состояние печени. После операции желчь будет поступать из печени прямо в кишечник, минуя пузырь, и постепенно организм адаптируется. Основная нагрузка на печень не возрастает, но важно контролировать питание и массу тела, чтобы не усугубить жировое перерождение.
Небольшой дискомфорт в области желчного может быть связан с застоем желчи. При таких ощущениях обычно рекомендуют препараты, которые мягко стимулируют выделение желчи и поддерживают печень. Наиболее часто применяются средства на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан), которые способствуют нормализации состава желчи и защите клеток печени. Согласно инструкции, урсодезоксихолевая кислота принимается в дозировке около 10–15 мг на килограмм массы тела в сутки, обычно на ночь. Для поддержки функции печени нередко применяются эссенциальные фосфолипиды (эссенциале форте, фосфоглив), которые принимаются по 1–2 капсулы 2–3 раза в день во время еды.
Перед операцией полезно нормализовать питание: исключить жирное, жареное, копченое, ограничить сладости, увеличить количество овощей и белковых продуктов. После удаления пузыря диету продолжают соблюдать еще 1–3 месяца, затем рацион постепенно расширяют.
Дополнительно можно обсудить с гастроэнтерологом курс мягких желчегонных средств растительного происхождения (хофитол, аллохол), которые принимаются только при отсутствии камней и по согласованию с врачом.
Если появятся боли под правым ребром, тошнота или горечь во рту, обычно назначают ультразвуковое исследование печени и биохимический анализ крови для контроля показателей (АЛТ, АСТ, билирубин).