Регресс сна после 4 месяцев

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев, 4 месяца и 22 дня. Был прекрасный режим , ребенок спал 14-15 часов в сутки, днем спал не там много, около 3-4 часов, но ночью спал отлично, просыпался раза 2-3 покушать и сразу после груди засыпал. Днем также засыпал на груди, спал минут 40, на улице спал побольше. Я думала, что это и есть регресс сна, так как дневной сон был в основном 30-40 мин. Все стало налаживаться, отбой и подъем как часы, 11 с половиной часов ночного сна.Вдруг внезапно ребенок перестал засыпать на груди, его еще приходится подкачивать, иногда очень долго. Ночью покушает и заснуть дальше не может, приходится вставать и качать. То есть ночью начал гулять. Просыпается иногда с плачем. Вместо 8:30, подъем теперь в 6 утра, а время отбоя не изменилось никак , 20:30 до 21:30. Когда спит, то мотает головой туда сюда, крутится, опять просыпается. Самое главное, что днем он не выдерживает свое привычное вб 1:40-1:50, и может уже начать тереть глаза спустя 30 мин как проснулся, то есть ребенок не высыпается. Визуально его ничего не беспокоит и не болит, я думала, мы миновали регресс сна, но видимо он начался у нас позже. У ребенка появились некоторые новые умелки, но не такие уж прям важные: он научился издавать новые звуки и начинает вставать на прямые руки. Но с живота на спину еще не умеет переворачиваться. Скажите, может нам не хватает витаминов каких- то или еды? Прикорм еще не начинали, мы на гв. Или это такой период регресса и нужно перетерпеть? Просто уже отваливается спина и копится мой недосып, я не знаю, что делать. Заранее спасибо.

29 лет

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования ( и суммарного времени бодрствования).

Регресс сна характеризуется сменой циклов сна, то есть индивидуально выделяется цикл сна длиной от 30-40 минут, который затем малыш учится продлевать. Также быстрее наступает погружение в глубокую фазу сна ( в течение 5-7 минут, то есть когда ребенка невозможно разбудить).

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время. Простыми словами - малыш вырос из своего режима , это новый переход на следующую ступень.

Обычно в таких случаях рекомендуется плавно, по 5-10 минут в сутки наращивать время бодрствования. Равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между отрезками должна быть не больше 15- 30 минут.

Также важно понимать, что любая умелка ( освоение нового навыка)- это важный этап в развитии малыша. Они также могут приносить дискомфорт, перевозбуждая нервную систему.

Екатерина Викторовна, да, но ведь он хочет спать после каждого своего пробуждения. Мне кажется, он наоборот ранее выдерживал больше времени бодрствования, а сейчас хочет спать после каждого сна. То есть мне не давать ему спать, получается? И какое вб характерно для 5 месяцев?

Для 5 месяцев 1-40-1.50 - очень маленькие отрезки. Ребенок не догуливает. Поэтому не погружается полноценно в сон. Поэтому плохо поспав начинает плохо тянуть другие отрезки. Получается замкнутый круг.

Режим я распишу сейчас ( все индивидуально). Вам необходимо начать вести дневник сна ( то есть отмечать подъем в и засыпания ребенка, чтобы понимать, комфортные для него отрезки).

Сколько сейчас снов у малыша ? Дневных

Екатерина Викторовна, я веду дневник сна уже очень давно, комфортный отрезок составлял как раз такое время, иногда два часа с чем- то даже гуляет. Ну попробую систематически увеличивать отрезки вб

Екатерина Викторовна, 3-4 дневных сна. По 40-30 мин. Иногда удается продлить 1 долгий сон от 1:30 до 2 часов, но это бывает не каждый день.

Критерии подходящего режима - когда отсутствуют частые просыпания, ребенок сам умеет продлевать сны. 40 минут - это короткий сон ( но учитывая, что он у вас вообще выделился- это признак того, что регресс прошел).

Если отрезок «комфортный», то малыш спокойно сам продлевает себе дневные сны и не требует укачивания

Пример режима ( к этому режиму постепенно нужно идти). То есть ежедневно прибавлять к бодрствованию по 5-10 минут ( увеличивать спокойное бодрствование, ходить с малышом на руках, максимально его расслаблять, чтобы удавалось потянуть отрезок). Режим строится не сразу, занимает от 1-2 недель.

Подъем
1 ВБ 2 ч 20 мин
1 сон 1 ч 20 мин (40 мин - 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 30 мин
2 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 30 мин
3 сон 40 мин (40 мин – 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 2 ч 40 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 10 ч 00 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 30 мин
Дневной 3 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 14 ч 00 мин

Принятый ответ

То есть вы не резко начинаете тянуть отрезок 2.20-2.30, а постепенно изо дня в день. Сегодня 1.50, завтра 1.55-2 и тд

Екатерина Викторовна, спасибо большое! Будем пробовать