Что вас беспокоит?
Седалищный нерв
Маме 72 года,прихватил седалищный нерв,ходить совсем не может, в 97г был инфаркт с инсультом,есть диабет. Была у врача назначили ксефокам утром и вечером,сирдалут вечер и омез, пила 2 дня ни чего не помогало, вызвали скорую ,сделали укол,назначили таб ибупрофен,уколы толизор и дексалгин, но уже прошло пару дней и ситуация не меняется. Мрт не можем на данный момент сделать т к не может ходить.
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Обычно начинают лечение с габапентина в таких случаях
Добрый день!
Подскажите, ходить не может из-за слабости или боли в ноге?
Назначенное лечение в принципе верное, НПВС и миорелаксант, оно должно приносить облегчение. Совсем не легче по сравнению с первым днем?
Данная схема назначается на 7-10 дней. Если эффекта нет, то обычно подключают дексаметазон, но препарат гормональный и ввиду сопутствующих заболеваний, только при согласовании врачом очно.
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
Любовь Николаевна, ходить не может из за боли
Любовь Николаевна, подскажите,а мильгамму нужно принимать?
Принятый ответ
На данный момент витамины группы В не доказали свою эффективность при болях в спине. К тому же они назначаются только при подтвержденном лабораторном дефиците
Здравствуйте при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Также может быть проведена лечебная блокада.
Здравствуйте!
Нейропатический болевой синдром (связанный с компрессией нерва) плохо поддается лечению нпвс и миорелаксантами.
В таких случаях обычно используются антиконвульсанты, например, габапентин, препарат назначается в дозировке 900 мг в сутки(минимальная эффективная) разделенная в 3 приема по 300 мг, препарат рецептурный, назначить может его невролог очно.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад11 ответов
- 5 часов назад5 ответов
- 5 часов назад6 ответов
- 6 часов назад3 ответа