Боль при дефекации
Добрый день. Мне 25 лет, 2 недели назад появилась кровь при дефекации и боль, далее все проходило. Это было на протяжении 2х недель. Кровь прекратилась, но уже сутки больно сидеть, лежать, боль при дефекации, но крови нет. Сидячая работа в офисе. На данный момент принимаю уколы велгия 0,25мг, и пью дюфастон Могут ли это быть побочные действия? Сталкиваюсь с таким впервые. Понимаю что надо сходить к врачу, но для меня это слишком интимно, поэтому не решаюсь. Помогите пожалуйста с данной ситуацией, может надо какие-то свечи, мази?
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для воспаления или тромбоза геморроидальных узлов. Сочетание боли, трудности при сидении и дефекации после появления крови указывает на внутренние или наружные геморроидальные узлы, которые могли воспалиться или ущемиться. Препараты Велгия (семаглутид) и Дюфастон не вызывают подобные симптомы, поэтому их прием не связан с болью и кровью при дефекации.
При таких проявлениях обычно рекомендуют местное лечение для снятия воспаления и облегчения боли. Наиболее эффективны ректальные свечи с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (например, с лидокаином, метилурацилом, натальсидом). Снаружи применяются мази, уменьшающие отек и воспаление, такие как гепариновая мазь, мазь троксевазин или проктоседил. Для облегчения стула полезно продолжать прием мягких слабительных средств на основе лактулозы или микроклизмы с маслом.
При обострении полезны прохладные сидячие ванночки с отварами ромашки или слабым раствором марганцовки, а также исключение острой пищи, алкоголя, длительного сидения.
Если боль усиливается, появляются отек, повышение температуры, либо узел становится плотным и синюшным, обычно требуется осмотр проктолога, так как это может указывать на тромбоз узла, требующий другой терапии.
Для уточнения причины и исключения анальной трещины или воспалительных заболеваний кишечника обычно проводят осмотр прямой кишки и аноскопию.
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте , наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.