Боль в ноге

У мамы 74года перелом шейки бедра,в операции отказ сердце,прошло 4 месяца начались боли в ноге,но не на месте перелома,а в икроножной мышце и голеностопе,как снять боль

Хандрос,аритмия сердца.
74 года

Здравствуйте. У пожилых людей после перелома шейки бедра, особенно если операция не проводилась и длительно сохраняется малоподвижность, боли в икроножной области и голеностопе чаще всего связаны с нарушением кровообращения, застоем венозной крови, повышенным мышечным напряжением или началом воспаления суставов и сухожилий из-за вынужденного положения. Иногда такая боль может быть проявлением тромбоза глубоких вен, особенно если нога отекла, кожа плотная, блестящая, горячая на ощупь. В этом случае обычно требуется срочная очная консультация хирурга или сосудистого специалиста и проведение ультразвукового исследования вен нижних конечностей.

Для снятия боли при отсутствии признаков тромбоза обычно рекомендуют щадящую гимнастику лежа — мягкие движения стопами, сгибание-разгибание пальцев, легкий массаж икроножных мышц по направлению снизу вверх. Для уменьшения боли и воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например препараты с действующим веществом ибупрофен, напроксен или кетопрофен, в виде таблеток или мазей. Согласно инструкции, ибупрофен принимается по 200–400 мг до 3 раз в сутки, но у пожилых людей с сердечными проблемами доза подбирается осторожно. Наружно можно применять гель с кетопрофеном или диклофенаком 1–2 раза в день, тонким слоем, избегая поврежденной кожи. При повышенной чувствительности желудка предпочтительнее наружные формы.

Полезно слегка приподнимать ноги во время отдыха, чтобы уменьшить отеки, а также следить, чтобы не было обезвоживания и запоров, так как они усиливают застой крови. При сохранении боли, появлении отека или покраснения ноги обычно назначают УЗИ вен и консультацию хирурга.