Глисты или геморрой?
Здравствуйте, сегодня утром я проснулась задний проход не чесался но через минут 30, у меня начал чесаться задний проход, но степень зуда небольшая, был дискомфорт, почесала но потом повторялось снова, и потом прекратилось. В туалет сходила, сделала клизму, посмотрела свой кал но там ничего не было, всё чисто. После этого в течение нескольких часов ничего не чесалось. И такой вопрос, постоянно ли чешется задний проход когда появляются глисты. Вчера в туалет не ходила ничего не было из симптомов ночью спала хорошо. Только помню момент что вчера перед сном что-то такое зачесалось но прошло быстро.Это глисты или геморрой всё-таки. Стоит ли мне сделать анализ кала на глисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы разобраться и найти причину состояния в таких случаях рекомендуют пройти следующую диагностику.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
Острицы самая частая из паразитарных причин в появлении анального зуда, но требуется точно понимать что причина в ней.
При других гельминтозах как правило зуд практически не беспокоит.
2) При исключении паразитарной причины в дальнейшем рекомендуют обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
3) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
4) Если принимаете какие-либо препараты, рекомендуют ознакомиться с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
5) Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - рекомендуют консультация дерматолога (для исключения грибкового поражения перианальной области).
6) Дополнительно исключают железодефицитную анемию (ферритин), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд в заднем проходе типичен для энтеробиоза. Беспокоить он может непостоянно, а только в период выхода паразитов, обычно это происходит ночью.
Если ранее геморроя у Вас не было и особенно если в семье есть дети дошкльного возраста, то стоит сдать соскобы с перианальных складок на яйца остриц 3-кратно с интервалом 1-2 дня, а также осматривать стул, часть острицы видны невооружённым глазом просто в кале.
Ольга Александровна, а если до завтрашнего дня зуда не будет? значит нет глистов?
Не обязательно, иногда зуда вообще нет, если паразитов мало.
Ольга Александровна, а обязательно должны быть черви в кале? я ничего не обнаружила там. просто когда я ходила сегодня по большому, то на бумаге небыло красных пятен, и вдруг это не геморрой. я себя нормально вообще чувствую, просто эта ситуация меня усомнила, прошу пожалуйста подробно объяснить как понять без анализов что точно глисты есть, и какие первые сисптомы или может быть один симптом.
Нет, тоже не обязательно, так как паразиты выходят непостоянно (чаще ночью) и их может быть мало.
Без анализов можно понять, только увидев в кале остриц. Больше никак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит обследоваться на паразитов, с этой целью мы загасают Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, а обязательно должны быть черви в кале? я ничего не обнаружила там. просто когда я ходила сегодня по большому, то на бумаге небыло красных пятен, и вдруг это не геморрой. я себя нормально вообще чувствую, просто эта ситуация меня усомнила, прошу пожалуйста подробно объяснить как понять без анализов что точно глисты есть, и какие первые сисптомы или может быть один симптом.
Так как яйца глистов слишком маленькие, то их заметить не возможно (увидеть можно взрослого глиста).
По описанным симптомам вероятно это геморрой. Поэтому можно обратиться к хирургу для осмотра и решению вопроса по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.