Консультация педиатра /

Глисты. Что принимать? — вопрос №1341037

Вчера у ребенка 6 лет обнаружила глисты (белые червячки) Анализы сдавали давно было все отрицательно. Есть Декарис и Вермокс. Что лучше дать? читала про схему сначала Декарис одну таблетку, потом на следующий день раз в день три дня Вермокс. Очень боюсь побочек.И надо ли принимать полисорб что бы вывести эту заразу? И надо ли всем членам семьи выпить что то для профилактики? Еще имеется кот)

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже энтеробиоз ( острицы ) .
вермокс 100 мг однократно, через 2 недели повторить. всем членам семьи профилактика и коту тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Желательно перед началом приема препаратов сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
По описанию вероятнее всего это острицы, из препаратов рекомендуется пирантел ( или вермокс 100мг однократно), контрольный курс через 14 дней.
Всем членам семьи однократный курс вермокса (или пирантела).
Сорбенты принимать не нужно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP). Либо отнести червячка в лабораторию.

От этого будет зависеть какой препарат следует применять и сколько дней.

Но если судить по описанному то это вероятнее всего острица. Необходимо дать однократно немозол 400 мг, через 2 недели повторить.

Также необходимо соблюдать гигиенические требования. Коротко стричь ногти, чаще мыть руки, нательное и постельное белье проглаживать после стирки. Если есть животные их искупать. Так как на шерсти тоже могут быть яйца. Дома чаще влажная уборка.

Взрослым в семье пролечиться по такой же схеме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, из имеющегося лучше Декарис. Да, членам семьи тоже Декарис однократно, коту ветеринарный препарат, человеческие лекарства не подходят (точнее, далеко не все подходят).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать анализ на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Можно применить Вермокс(1 таб 100 мг 1 раз в день, через 14 дней повтор 1 таб) или Альбендозол(3 дня по 1 т, 14 дней перерыв, далее 1 таб).
Обязательно курс всей семьей по 1 таб, если вы в положении или кормите грудью, то есть противопоказания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дайте альбендазол 400 мг 1-кратно. повторить через 14 дней.
Лечить одновременно всех членов семьи однократно 400 мг.
Дома провести влажную уборку, ребёнку ежедневно смена нательного и постельного белья с последующей стиркой и проглаживанием, игрушки помыть, ногти ребёнку остричь коротко.
В сад пока не водите, это контактный гельминтоз.
Педиатр
Здравствуйте!При лечении глистной инвазии необходимо пройти профилактику всем членам семьи,включая домашних животных.Вермокс посильнее препарат по 1 таблетке &2 р/д-3дня,в последующем тройчатка от эвалар по 1 пакетику &1 р/д-10дней.Декарис можно остальным членам семьи.После приема препарата смените постельное,нательное белье.Обязательно должен быть ежедневный стул,чтобы токсины при разрушении гельминтов не попадали в кровь.Полисорб в том случае,если на фоне лечения будет болеть голова(чтобы почистить от токсинов).
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ольга уточните пожалуйста, Вы видели гельминтов каких приблизительно размеров?

Если они были маленькие до нескольких мм (1-2), белые, подвижные, то это острицы.
При таком гельминтозе необходимо лечение всех членов семьи т.к. гельминтоз с контактным путем передачи.
Сильнее и надежнее против остриц работает немозол (альбендазол).
Ребенку и взрослым немозол 400 мг однократно и через 14 дней ту же дозу всем повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Педиатр
Здравствуйте, для начала рекомендую сдать анализ кала на глистные инвазии , для лечения можно препарат албендазол