Мало слов и звукоподражаний в 1.10…
Добрый вечер. Дочке 1.10, родилась в 37 недель ( была 2 суток без вод, после стимуляция) с весом 2 кг 44 см. Сейчас вес 13700 и рост 83 см. Просьбы понимает, выполняет, на речь реагирует, смеется, есть зрительный контакт, к другим взрослым и детям тянется. С августа начала ходить в детский сад. Беспокоит тот факт, что нет фраз и оооочень мало слов… с горшком тоже беда… прикладываю фото, где написаны все звукоподражания и слова, которые говорит, в также жесты
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное что есть понимание обращенной речи,касаемо маленького словарного запаса самое главное это занятия со специалистами и дома, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом, старайтесь развивать моторику, побольше развивашек а экранное время важно снизить. Касаемо горшка это тоже допустимо в этом возрасте.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Скажите, обращённую речь малышка хорошо понимает? Двухступенчатую инструкцию выполняет, напр, возьми зубную щетку, почисть зубки? Просьбы выражает "нанана" и указывает пальчиком? Любит, когда вы ей книжки читаете? Мультики смотрит (много)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация логопеда,активно подключать занятия по нейродинамической гимнастике, сенсорной интеграции.