Насколько это серьезное покраснение кожи?
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, у ребенка садина на ножке, внутри садина красная, мажу левомеколь и и обрабатываю хлоргексидином. Были у хирурга назначение только левомеколь , то что рана краснеет это нормально?
Здравствуйте. Небольшое покраснение по краям ссадины в течение первых нескольких дней действительно может быть нормальной реакцией на заживление. Это говорит о притоке крови и активной работе клеток, восстанавливающих кожу. Если при этом рана постепенно подсыхает, нет отёка, гноя, неприятного запаха и температура тела ребёнка нормальная — значит, процесс идёт благоприятно.
Левомеколь и хлоргексидин — подходящие средства для ухода за ссадинами. Обычно рекомендуют промывать рану антисептиком 1–2 раза в день, затем наносить тонкий слой мази и закрывать лёгкой стерильной салфеткой. Когда рана начнёт покрываться новой розовой тканью или корочкой, повязки можно убирать, чтобы рана подсыхала на воздухе.
Тревожными признаками считаются быстрое нарастание покраснения, появление гнойных выделений, выраженная болезненность, отёк или повышение температуры. В таких случаях рану обычно показывает хирургу повторно, чтобы исключить развитие инфекции.
Если краснота постепенно уменьшается и ребёнку не больно при движении или прикосновении, значит заживление идёт правильно, и лечение можно продолжать в прежнем режиме до полного восстановления кожи.