Интерпретация ОАК и ОАМ ребенка (возраст 1 год)
Добрый вечер! Прошу вас интерпретировать результаты анализов и дать рекомендации. Очень настораживает наличие отклонений от референсных значений. Что это может быть и что с этим делать? Анализы ребенка, возраст - 1 год 2 недели, вес 11 кг, рост 74 см, ОГ - 46,5 см, ОГр - 48 см, пол - девочка. Жалоб никаких нет, режим питания (ИВ, промышленное питание, частично общий стол) и сна (2 дневных по 1-1,5 часа, ночной - 10,5 -11,5 часов, с 1 ночным кормлением) в норме. Ребенок активный, ходит у опоры и пытается без, речь тоже развивается по возрасту - звукоподражание, указательный жест, понимает и реагирует на просьбы ("обнимемся?", "дай", "возьми" и т.д.). Неделю назад консультация невролога, заключение: данных за неврологическую патологию - не выявлено. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Недавно (около 2х недель назад) было ОРВИ у меня и мужа (с температурой), дочке ставили свечи "Виферон", признаков простуды у дочки не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
В бланках чаще всего указаны нормы некорректно не по возрасту
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Прикрепите анализы крови и мочи
Виктория Витальевна, добрый вечер. Подкрепила.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В абсолютных числах уровень лимфоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы, для детей первых лет жизни норма нейтрофилов от 1 и выше
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, добрый вечер. Подкрепила.
Посмотрела, по оак можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
По оам, без воспалительных изменений
Анализы хорошие, повода для переживания, здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По описанию Нервно-психическое и моторное развитие соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рост и развитие ребёнка соответствует возрасту, и в физическом и психо- речевом развитии, пока результаты анализов не вижу, возможно ещё не подгрузились, чуть позже обновлю и дополню свой ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи воспалительных изменений не описано
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме от 150 до 500)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.