Проблема у собаки

Здравствуйте. Обнаружил у собаки (кобель французского бульдога) вокруг соска вот такой как чёрный налет. Вопрос что это?

Отсутствуют
36 лет

Здравствуйте! Изучив прикреплённые фотографии, можно сказать, что это особенности пигментации, которые могут быть индивидуальными. Однако всякое изменение пигментации, особенно чёрного цвета, требуют пристального внимания. Поэтому в подобных случаях рекомендуется провести очный дерматологический осмотр с использованием дерматоскопа для исключения серьёзных изменений. Как правило, впервые выявленное изменение пигментации нуждается в динамическом наблюдении и не всегда вызывает опасения и требует лечения.

На фото не очень видно, это как налёт сверху и по бокам сосков.

Здравствуйте!
На фото есть налет не только на одном соске, на другом тоже есть в небольшом количестве.
Такое может быть если у питомца есть дерматологические проблемы (если они аллергики ), а может быть и вариантом нормы.
Есть ли увеличение молочных желез? болезненность при пальпации?

Нет. Железы в норме. Когда обнаружил хотел обработать Хлоргексидином. Собака боли не чувствует.

Попробуйте проводить ежедневные обработки, если не станет меньше, то обратится к дерматологу. Провести цитологическое исследование данной области, возможно грибок - малассезия

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить, что это не изменение самой кожи, а словно чёрный матовый налёт. Очень часто у животных происходит акне, то есть в поры попадает пыль, грязь, смешивается с физиологическим кожными секретом, и образуются такой налёт. На одном из фото видно, что на другом соске тоже есть небольшие почернения.
Если это действительно налёт, пробуют в таких случаях обработки хлоргексидином/ мираксидин трис. обильно смачивают марлю, ватный диск и протирают 2 раза в день, в среднем хватает недели таких обработок. Главное, не тереть.
Если протирания не помогают, то следующим этапом - использовать специальные очищающие шампуни. Например, есть шампунь от фирмы Доктор, он так и называется очищающий, в зелёной упаковке. Хорошо намыливают, выжидают 7 – 10 минут и смывают, тщательно просушить. такие купания проводят раз в 3-4 дня