Диарея и рвота у Мейн-Куна

Здравствуйте! Мейн-Кун мальчик, возраст один год, семь месяцев, кастрирован, вес 7,8 кг. Кормила его до 1,5 года карми киттен, далее перевела на альфа пет сенсетив. Все началось 16 октября, открыла новую пачку корма и у кота через некоторое время началась диарея… сходила в магазин там посоветовали этого же производителя только взять не сенсетив а стерилайзд, чтобы понять с кормом что-то или нет, купила альфа пет стерилайзд на замену сенсетиву плюс фортифлору стала сыпать. Все пришло в норму. Далее решила посмотреть будет ли дальше реакция стала снова давать сенсетив- у кота опять началась диарея, плюс присоединилась рвота. Поняла, что с кормом сенсетив что-то не так, хотя сроки, запах, цвет гранул в норме. Опять убрала, купила снова стерилайзд этой же фирмы и вот с 27 числа диарея и рвота не проходит. Его рвет не каждый день, через день один раз.. диарея вообще протекает странно: стул жидкий, более желтого цвета, без крови, может не много есть слизь. Сперва идет в туалет оформлено, потом ходит раза 4 за вечер жидко, выделяется не очень много. Стала давать пол таблетки фестала 2 раза в день и с сегодняшнего дня смекта. Вчера вообще весь день стула на было, сегодня в районе 18.00 сходил более оформлено и далее снова жидкий стул уже раза 4, плюс сейчас вырвало. В целом кот не лежит в лёжку, активный, аппетит есть, чем мне его кормить теперь? Что давать? Завтра буду записывать к врачу только, день в день точно не попаду.

32 года

Здравствуйте
С какой целью переводили на новый корм?
Есть ли в анамнезе какие то заболевания. Была ранее отмечена чувствительность жкт?
Сейчас можно смекту принять 1/3 пакетика на 200 мл воды и выпаивать в течении дня
Похоже больше на чувствительность жкт к корму. Но лучше сдать биохимический анализ крови и по результату выполнить УЗИ жкт

Ангелина Александровна, переводила когда?
Сейчас? До полутора лет кормила карми для котят, далее после полутора лет он перестал считаться котенком, перевела на альфа пет для взрослых котов. Почему сенсетив? Потому что у него чувствительное пищеварение, ранее тоже отмечались диареи, в феврале делали узи, все ок было. Далее врач посоветовал после полутора лет переводить на чувствительное пищеварение. Кормила вот альфа пет сенсетив, пришла новая пачка и он ходить жидко, я подумала может пачка отравлена или с ней что-то не так, потому как кот этот корм ест давно и все до этого было нормально.

Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться пищевая гиперчувствительность, но так же возможно обострение уже имеющейся кишечной инфекции, протекавшей бессимптомно. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики - ПЦР кала или ректального смыва методом (ПЦР желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. До осмотра можно применять адсорбенты, но если планируется ПЦР, то их применение следует завершить за 2 дня до проведения исследования.
При такой симптоматике целесообразна диета направления гастроинтестинал.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Заонить на прием буду только завтра, когда запишут не знаю нас на осмотр.. кормить сейчас его роял канин гастро?
Что назначит врач не могу знать заранее

Можно пробовать Роял Канин гастроинтестинал.

Екатерина Александровна, хорошо этот корм уже заказала.
Он получается мог отравиться кормом?
Кот домашний, на улицу не выходит, привит. Других животных в доме нет

Принятый ответ

Причиной может быть пищевая токсикоинфекция из за некачественного корма. В некоторых случаях так же возможно обострение хронических кишечных инфекций, возбудители которых могут присутствовать в ЖКТ кошек с рождения, не вызывая клинических проявлений до определенного момента.

Екатерина Александровна, спасибо вам