Изменения в стуле
Здравствуйте уважаемые врачи ребенку 1,5 каждый день ходит по большому ну сегодня видела изменения стуле как будто ест кровь и цвет какой-то необычный ребёнок себя чувствует хорошо неделю назад тоже было какой-то непонятный стул но другого цвета прикрепляю фотографию посмотрите пожалуйста нам к какому врачу надо обращаться
Добрый вечер.
В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Он более информативен.
Подскажите, какие продукты были в рационе в эти дни?
Фото не прикрепились . Жду.
Уже прикрепила
По фото визуально крови нет. Кал довольно плотный.
От 18 октября нормальная консистенция.
Возможно, ребёнок ел какие-то красящие продукты? Свёклу? Другие овощи?
Только морковь
Много кушает
Морковь может дать подобный окрас.
На кровь не похоже
Здравствуйте! При появлении прожилок крови в стуле обычно исключают трещины в области анального отверстия ( может появиться в результате натуживания).
Скажите, какой стул у ребенка ? При дефекации малыш не испытывает дискомфорт? Не было ли продуктов, отращивающих стул?
Фотографии еще не прикрепились.
Уже прикрепила один из них было 18 октября
Явных прожилок крови по фотографии нет. Цвет - вариант нормы, чуть светлее стул может быть при употреблении большого количества молочных/ кисломолочных продуктов.
Скажите, что накануне кушал ребенок? При дефекации нет ли беспокойства, плача?
Нет ребенка себя хорошо чувствует
Хорошо. Тогда рекомендуют проследить за питание ребенка ( возможно что-то окрашивает стул), разнообразие рациона , добавление клетчатки , увеличение питьевого режима до 30-40 мл/кг
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, во время акта дефекации ребенок не тужился?
Что вчера и сегодня кушал ребенок? Не ел ли красящие продукты (например, свекла)?
Такой цвет стула может быть из за кисломолочных/молочных продуктов в рационе ребенка
Я его не выдела он спрятался во время акта вечера такого не было была нормальный стул кушал творог детский морков много кушает и смесь нан 3 мясное пюре тема
На кровь в стуле не похоже, возможно данный цвет из за моркови в рационе, так как данный продукт может окрашивать стул
Если ребенок ел творог, то возможно из за этого цвет стула светлый
Здравствуйте, по фотографии стула явных прожилок крови не наблюдается, что накануне кушал ребёнок не было ли красящих продуктов в рационе? Стул всегда такой плотный ? Рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг.
Нет только сегодня такой стул только морковку
На фоне морковки цвет стула так же меняется, это довольно красящий продукт.
Здравствуйте!
На явные прожилки крови не похоже
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
На фото стул плотноватый , понаблюдайте не болезненный ли акт дефекации у ребёнка
Здравствуйте! Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие крови в стуле , добавьте перекись к какашкам. Если будет реакция, то соответсвенно это точно кровь, а не примесь пищевых волокон похожего цвета . Если реакция с перекисью будет положительная, то рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования и лечения