Заболел грудничок
Здравствуйте , ребенку 7 месяцев , резко молниеносно заболела , утром все было хорошо , подкашливала немного может раз в 4 часа , я списала на насморк который периодически у неё бывает (говорят на дентацию, но зубов пока нет ) думала слизь стекает по глотке и вызывает кашель, приехав домой мне показалось что ребёнок горячий , но подумала что в машине перегрелась , измерила температуру через 40 минут 37 . 4 , потом у ребёнка резко Осип голос , заметила это когда плакать начала , и потом кашель обострился , собрались , поехали в приемный покой , назначили Пульмикорт 0,25 мг на 3 мл физраствора , не знаю правильное ли назначение? Еще непонятный стул , он зеленый , половина оформленная , вторая половина впитывается в памперс , на этот симптом назначили смекту . Надо ли что-то еще ребёнку , хватит ли этого назначения? Ниже приложу анализы. Рентген и осмотр
Здравствуйте. У ребёнка вирусное зоболевание с кишечных синдромом. В крови моноцитоз. На рентгене все хорошо.
Я бы к назначения добавила Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в сутки 10 дней.
И питье 40 мл на кг массы тела.
Кормите грудью или смесь?
Кормлю грудью
Стараться сейчас давать грудь порционно - на 5-7 минут, можно часто
Хорошо , скажите пожалуйста по поводу пульмикорта , я купила у нас он 2 мл по 0.25 мл , в инструкции написан 1мл на 2 мл физраствора, врач прописала весь флакон на 3 мл, как правильно?
Принятый ответ
1 мл на 2 мл физраствор 3 раза в сутки на чистый носик, при температуре тела ниже 37,5.
Ого вот этого мне не сказали что при температуре нельзя, спасибо что предупредили
Скажите пожалуйста, можно дать ребенку Нурофен на ночь , температура 37 5 , но ребёнок очень капризный
Добрый день!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены. При осиплости голоса, сухом изнуряющем кашле показаны ингаляции с Пульмикортом, назначения верные.
Вместо смекты деткам рекомендован сорбент: полисорб или энтеросгель, так как смекта может вызывать каловые пробки.
Так же для восстановления микрофлоры рекомендовала бы пробиотик, например бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он крепит стул.
Какие-то антибиотики принимали последние 3 месяца?
Нет не применяли , единственное лечили дерматит мазью Адвантан
Да, смотрим по состоянию, если видите, что ребёнок очень капризный, то можно дать нурофен 10 мг/кг. Какой вес у ребёнка?
9 кг полных , я дала 4 мл , ну выплюнула она примерно мл
Можно давать 4,5 мл, все правильно.
Хорошо спасибо, подскажите пожалуйста еще, врач сказал что отекшие голосовые связки и горло в крапинку , нужны ли антигистаминные? Я просто сравниваю с собой когда у меня ларингит мне хорошо помогают антигистаминные...
Если есть отек голосовых связок, то назначаем антигистаминные препараты, например зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день.
Хорошо спасибо большое, хорошего дня вам ?
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее!
Здравствуйте!
Да, по анализу у ребёнка вирусная инфекция, вероятно с абдоминальным синдромом (то, чоо изменён стул)
Лечение верное. Чаще прикладывать к груди
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного. Активного воспаления нет . Признаков анемии нет. На показатели в процентах не обращайте внимания. Оцениваем абсолютные показатели.
На какой день болезни сдали анализ ?
По рентгену тоже все хорошо.
Очаговых изменений нет.
У ребенка по описанию ОРВИ.
Стул может меняться в период болезни.
Пульмикор тоже скорее всего не нужен , потому что у ребенка нет стеноза по описанию и по заключению врача.
Лечение симптоматическое :
1. Питье из расчета 40 мл/кг
2. Увлажнять слизистые : аквамарис или обычный физ.р в нос капаем. 3-4 раза в день.
3. При сильной заложенности носа Називин детский - не более 5 дней.
4. Про повышении температуры выше 38,5 и при ухудшение состояния при этом - Нурофен ( доза : половина веса в мл)
5. Увлажнять воздух в помещении и проветривать почаще.
6. Смекту продолжайте.
Сегодня заболела , сегодня де были в приемном покое
Поняла. Поэтому мы можем пока не видеть никаких изменений в крови. Кровь может меняться по ходу болезни. Обычно при ОРВИ повышаются лимфоциты, моноциты , СОЭ.
В любом случае сейчас симптоматическое лечение и наблюдение.
Стоит пересдать дня через 3-4
Если через 3-4 дня будет положительная динамика, ребенок пойдет на поправку - пересдавать не нужно.
Если же улучшения не будет или наоборот ухудшение - тогда обязательно пересдайте.
Я думаю , все будет хорошо. Потому что сейчас по описанию идет обычное течение ОРВИ.
Да , можно. Так как нурофен помимо жаропонижающего эффекта , еще и обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Возможно , помимо температуры, ребенка еще и боль беспокоит (в горле например) . Нурофен снимет боль.
Во время болезни у малыша много причин для капризов и беспокойства, к сожалению.
К сожалению , по описанной картине горла , антигистаминные не показаны.
Если вы будете делать ингаляции Пульмикорта, он как раз и снимет отек связок.
Хорошо ,спасибо большое за помощь,хорошего дня ?
Принятый ответ
Рада помочь !
И вам ?
Здравствуйте!
По Анализу крови вирусно -бактериальная инфекции , но информативнее сдавать анализы на 3-4 сутки болезни .
Пока лечимся симптоматически .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При жидком стуле можно подключить :
1)отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Из рациона убрать свежие овощи, фрукты , ягоды . Новые продукты в рацион не вводим .
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней