В 6 месяцев не ползает и нет попыток сесть.

Добрый вечер! Ребенку 6 месяцев и неделя. Нет попыток сесть или встать на четвереньки. Переворачивается в обе стороны, крутится вокруг своей оси, иногда приподнимает попу на вытянутых ногах, опираясь на пальцы ног. Есть контакт рука-нога-рот. В последнее время стала напрягать ножки. По пластунски не ползает. Но сейчас ещё лезут верхние резцы, сразу 4. В норме ли отсутствие попыток сесть и встать на четвереньки? И что не ползем по пластунски?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Навык сидеть, поза т детки в норме приобретают до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику в целом по развитию. Во время прорезывания Зубов обычно навыки приобретать более сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По принятым нормам моторного развития детки должны осваивать навык самостоятельного сидения до 10 месяцев включительно.
Крайние сроки четверенек 11 месяцев. Ползание по пластунски не обязательный навык, средние сроки освоения навыка от 6 до 10 месяцев.

Принятый ответ

добрый вечер, да, развитие которое вы описываете не является задержкой развития, малыши осваивают навык ползанья и сидения до 8-10 месяцев в норме, занимайтесь дома сами гимнастикой на фиьболе, лфк. Все у вас без задержек!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Развитие ребенка - это индивидуальный процесс, поэтому сроки для большинства умений и навыков достаточно плавающие.
Сесть самостоятельно малыш должен к 9 месяцам, по отдельным источникам допускается освоение этого навыка и к 10 месяцам, например, у крупных деток.
Вставать на четвереньки еще рано, могут быть первые признаки ползания в виде переворота на живот и поднятия таза кверху, как гусеница, но это не обязательно, вообще не все малыши ползают, часть детей, научившись сидеть, встает у опоры, а часть ползает, но не головой вперед, а попой, как бы пятится.
В целом по описанию задержки развития нет. Не торопите ребеночка, не сажайте, пока спинка не окрепнет, не используйте ходунки, оптимально, когда детки сами осваивают умения. Можно делать легкий массаж, плавать с кругом, заниматься на мячике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Самостоятельно детки садятся с 6 до 8 месяцев. При пассивном высаживании с 6 месяцев начинают немного удерживать спинку. Ползанье не является обязательным навыком.