Показатели ХГЧ

01.10 был первый день. 27.10 ХГЧ показал 398 31.10 ХГЧ показал 1522 Пока визуазируется желтое тело 18.8 мм. Все ли нормально в данном случае?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ХГЧ срок беременности определять не стоит. ХГЧ нужно для подтверждения наступления беременности, а также отслеживания в динамике развитие беременности. У Вас хороший прирост ХГЧ. Беременность прогрессирует. Плодное яйцо видно по УЗИ, как правило, при цифрах ХГЧ 2000. Попробуйте сделать УЗИ через 7 дней, к этому времени уже будет должно появится плодное яйцо. Так же как правило рекомендуется прием витаминов фолиевой кислоты для формирования нервной трубки плода 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, калия йодид 200 мг до родов и витамин Д 2000 МЕ до конца беременности. Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Уточните пожалуйста какого числа вы провели узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Арпине Артуровна, сегодня вот делала узи

Обычно плодное яйцо видно при хгч более 1500
В похожих случаях рекомендуют повторить узи через пару дней самостоятельно или обратиться в стационар для дообследования , так как если полное яйцо не видно в полости матки , то нельзя исключть внематочную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Арпине Артуровна, а если и в левом и в правом яичнике желтое тело, не из-за этого ли такое хгч?

ХГЧ вырабатывается хорионом, не желтым телом
УЗИ рекомендуют повторить, чтобы исключить внематочную беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, при таких цифрах ХГЧ обычно рекомендуют сделать УЗИ, для подтверждения маточной беременности должны увидеть плодное яйцо в полости матки. УЗИ делали сегодня, после получения цифры ХГЧ 1522?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга Михайловна, да, сегодня

В такой ситуации есть настороженность относительно внематочной беременности, рекомендуют контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, если есть рост ХГЧ повторить УЗИ, если нет плодного яйца в полости матки обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Наблюдать за самочувствием, при появлении Кровянистых выделений, острой нарастающей боли, обращение в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас не волноваться, может быть аппарат не экспертного класса и плодное яйцо могли не увидеть, но контроль через 48 часов ХГЧ и УЗИ обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга Михайловна, а если желтое тело и в левом и правом яичнике, не из-за этого ли хгч может быть 1522?

Нет, ХГЧ вырабатывается хорионом, не жёлтым телом. Надо обязательно через 48 часов убедиться что плодное яйцо появилось в полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте, такой прирост считают хорошим, и можно предположить что беременность прогрессирует . В таких случаях рекомендуют повторить ультразвуковое исследование через несколько дней , плодное яйцо должны уже увидеть . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!