Множественные кисты молочных желез ( в анамнезе ещё эндометриоидная киста яичника)
Добрый вечер. Сегодня сделала УЗИ молочных желез. Выявлены множественные кисты, киста с перегородками. Прошу прокомментировать УЗИ и дать рекомендации.УЗИ молочных желез прилагаю. Плюс сегодня сделала ещё УЗИ органов малого таза выявлена эндометриоидная киста, УЗИ тоже прилагаю. Последний цикл был 26 июня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки множественных кист. Это доброкачественные образования. Наличие кист тоже не означает злокачественность.
Категория BI-RADS 3 означает вероятно доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез через 6 мес.
Эндометриоидная киста - это тоже доброкачественное образование. В таких случаях обычно не рекомендуют проведение консультации гинеколога.
А кисты с перегородками это тоже доброкачественные образования? Они могут перерождаться?
Да, это чаще всего доброкачественные образования, но требующие наблюдения. Для этого и назначают обследование через 6 мес, а не через год.
Маммогрофию нужно делать? Сдавать онкомаркеры?
Очень переживаю!!!
А с фиброаденомой что делать?
Могут ли кисты и фиброаденома уйти самостоятельно? Или нужно какое-то лечение
Маммографию с 40 лет начать
Онкомаркеры сдавать не надо
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По маммографии - картина доброкачественных изменений, данных за онкопатологию нет.
В подобных ситуациях рекомендуется планово пройти узи молочных желез для до обследования.
Добрый день! Приложено УЗИ молочных желез. Маммогрофию я не делала
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные мелкие простые кисты молочных желез , также киста с перегородкой абсолютно не опасны в отношении онкологии, они не перерождаются в рак , и встречаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Что касается мелкой фиброаденомы, то впервые выявленные солидные образования в молочных железах необходимо динамически наблюдать: контрольное узи через 3 месяца, далее через 6 и 12 месяцев, желательно у одного и того же специалиста.
Добрый день! Фиброаденома может перерождаться?
Нет, фиброаденома -это доброкачественное образование. Наблюдение обусловлено не тем, что может переродится, а тем, что нужно достоверно понимать природу образования( отсутствие динамики на протяжении года наблюдения с той частотой, что я указала, исключает злокачественный характер образовани).
Также в данной ситуации было бы неплохо дополнить узи маммографией.
А эти кисты и фиброаденому можно удалить?
Читала про лазер
Направление на маммогрофию взяла на 11.11
Удалить фиброаденому можно, но технически сложно, с учетом размеров.
Маммогрофию стоит делать в 38 лет?
Маммографию в молодом возрасте назначаем, если есть подозрения в отношении онкопроцесса. В данной ситуации скорее всего она не даст никакой новой информации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелкие кисты без пристеночного компонента и фиброаденома являются априори доброкачественными процессами без потенциала на малигнизацию.
Кисты с перегородками относятся к сложным. Они образованы путём слияния двух более мелких кист. По прогнозу, тактике они ничем не отличаются от обычных однокамерных. Не озлокачествляются.
Мелкая ФА требует только наблюдения, узи через 6 месяцев.
Эндометриома яичника также требует наблюдения. Кисты небольшого размера чаще всего не влияют на функцию яичника. Можно рассмотреть прием препарата диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) или КОК с диеногестом (силует, жанин), если нуждаетесь в контрацепции. Данная группа препаратов тормозит прогресс эндометриоидных гетеротопий
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кисты и фиброаденому можно удалить? А уйти сами или при помощи лечения они могут?
И ещё подскажите пожалуйста, какой размер эндометриоидная кисты у меня? Последние месячные были 26.06. Сегодня гинеколог дала направление к хирургу для решения вопроса об удалении кисты,лечения вообще никакого не назначила (только имастон).
29 мм, судя по протоколу УЗИ.
Кисты и мелкие ФА не удаляются хирургически. Имастон рекомендован с антипролиферативной целью, кисты уйдут на фоне его приема, а ФА не будет активно расти
По протоколу от апреля 29 мм, а по протоколу от 31.10 я не поняла сколько. Протокол тоже прикреплен. Не могли бы Вы посмотреть?
Вообще очень переживаю!!!
По протоколу от вчера размер не указан
Спасибо
Получается УЗИ тоже лучше переделать?
Если переделывать, то когда? Ждать месячных? Вызывать месячные?
Да, на эндометрии такой толщины можно индуцировать менструацию утрожестаном: 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация, на 5-7 день цикла контроль УЗИ ОМТ
Вагинально ставить утрожестан можно? При моих кистах молочной железы утрожестан применять можно? Я сейчас ставлю уколы мексиприм , а далее буду пить мексиприм 125 мг 3 раза в сутки, далее назначен гапапентин 3 раза в сутки 3 месяца ( у меня грыжа поясничного отдела позвоночника). Эти препараты можно вместе с утрожестаном?
Молочные продукты, хлебобулочные изделия можно? Гинеколог сказала исключить
Можно вагинально.
Совместимо со всеми препаратами.
Молоко и хлеб не играют никакой роли в лечении данной патологии. Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Биохимию и общий анализ крови прикрепила, сдавала месяц назад. Биохимия вроде в норме по ОАК низкий уровень гемоглобина ( периодически пью железо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Мелкие кисты и фиброаденома являются доброкачественными и не имеют риска озлокачествления. Кисты с перегородками относят к сложным но по прогнозу и тактике они не отличаются от обычных также рекомендуется наблюдение. Фиброаденоме достаточно контрольного УЗИ через 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Эндометриома небольшого размера также подлежит наблюдению, при необходимости можно рассмотреть терапию диеногестом для замедления прогрессирования процесса.
Добрый день.
Такие мелкие образования не удаляются. На фоне имастона кисты регрессируют. Размер кисты судя по узи 29мм