Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №581502

Здравствуйте, нашли 2 кисты. Скажите, нужно ли хирургическое вмешательство? Есть повод для беспокойства? Кисты врождённые или приобретённые? Меня ничего не беспокоит, просто для себя решила провериться, голова крайне редко болит

Невролог
Здравствуйте. Кисты - это врожденные образования, они практически никогда не дают жалоб( исключением являются большие кисты). Они случайная находка, и делать ничего не нужно. По поводу кисты Торнвальда то же самое, но лучше вопрос задать ЛОР врачу, это по их части. Но в целом ничего опасного нет , лечить не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кисты в данном случае врождённые, мелкие, ни на что не влияют, рассматриваются как случайная назрела, дедаит ничего не нужно и переживать тоже
Принятый ответ
Невролог
Кисты у Вас мелкие, они вродленныеи клинического значения не имеют. Лечение не требует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, повода для беспокойства у Вас нет, так как это диагностическая находка. Единственное, что по образу жизни стоит избегать травмоопасных для головного мозга занятий и видов спорта (типа единоборств).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу кисты Торнвальда лучше проконсультироваться с ЛОР врачом, но как правило они не опасны.
Ликворные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не дают, лечения не требуют. Волноваться не стоит. К головным болям кисты не имеют отношения.
Принятый ответ
Невролог
чаще всего это находки диагностики и клиники не дают , иногда могут давать симптомы головной боли