Консультация
Добрый день! Стригла кошке когти и она накинулась на меня покусав, прикладываю фото, что делать дальше? В руке дыры от Зубов до мяса! Сразу опухло, фото прикладываю, кошка домашняя на улицу не ходила никогда. Обработала перекисью и нанесла левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеются довольно глубокие раны. В таких случаях рекомендуется обработка антисептическим раствором, например, хлоргексидином. На раны накладывают повязки с бетадином. Повязки меняют 1-2 раза в день в зависимости от загрязнения.
Если кошка домашняя, вакцинация от бешенства не нужна, достаточно наблюдения в течение 10 дней. При условии, если кошка остаётся живой в течение 10 суток, тогда однозначно риска заражения бешенством нет.
Если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики.
За раной необходимо наблюдение. При появлении покраснения, выраженного отёка и гнойного отделяемого из ран рекомендуется очно обратиться в травмпункт.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, при вакцинации от бешенства можно пить ба пиво и шампанское?
При проведении антирабической вакцинации, согласно инструкции по применению, запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания.
Галина Николаевна, а безалкогольное? Пиво и шампанское?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Тетрациклин под повязку.
Прием нпвс например Найз или Нурофен не превышая суточную дозировку, не более 5 дней подряд, таб. Лоратадин или Зиртек 1 таб х 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Если кошка не привитая, также рекомендуется вакцинация от бешенства и наблюдение за животным, если же вы точно уверены, что кошка не имеет контактов с внешним миром и другими животными, тогда наблюдайте за ее состоянием в течение 10 дней, и если что то в ее поведении будет смущать обратиться в травмпункт для вакцинации от бешенства
Здоровья
Елизавета Александровна, можно ли при терапии от бешенства пить безалкогольное пиво вино шампанское?
Безалкогольные напитки пить можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Укус кошки, особенно глубокий, считается опасным из-за высокого риска инфицирования. В ране быстро размножаются бактерии, что может привести к гнойному воспалению, абсцессу или флегмоне кисти. Даже если кошка домашняя и не выходит на улицу, укушенные раны требуют обязательной обработки и осмотра врача. Описанная картина с отеком и проколами до мяса характерна для начинающегося воспаления. Обычно в таких случаях сразу промывают рану большим количеством проточной воды с мылом, затем обрабатывают антисептиком (хлоргексидин 0,05 %, мирамистин или перекись водорода) и не заклеивают плотно, чтобы не создавать замкнутую среду. Для профилактики инфекции наиболее эффективны системные антибиотики, например амоксициллин/клавуланат в стандартной дозировке по инструкции, курсом 5–7 дней. При аллергии на пенициллины альтернативой может быть доксициклин или ципрофлоксацин по решению врача. Обязательно уточняется дата последней прививки от столбняка – если прошло более 5 лет, обычно вводят анатоксин. В первые сутки также оценивается необходимость вакцинации против бешенства, хотя при укусе домашнего животного, не контактирующего с улицей, риск минимален. Если появится нарастающая боль, гной, покраснение, лихорадка или ограничение движений пальцев, обычно требуется срочный осмотр хирурга. В дальнейшем полезно держать кисть в покое и выше уровня сердца, делать ежедневные обработки антисептиком и накладывать стерильную повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укушенные раны всегда имеют высокий риск инфицирования ран, что может привести к нагноению.
В плане обработки ран, то сейчас можно рекомендовать обрабатывать раны хлоргексидином или мирамистином, далее повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь антибиотик амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7дней, с для снятия воспаления нимесил 100мг х2 раза в день до 5 дней ( при отсутствии противопоказаний), с противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 5-7 дней.
Раны желательно не мочить, руку держать в возвышенном, чтобы меньше отекала. Меньше отек, меньше риск нагноения будет.
На счёт профилактики бешентсва и столбняка.
Раз кошка домашняя и точно исключаете контакты с другими животными, то риск бешентсва исключается, в таком случае за кошкой следите в течении 10 дней. Останется живой, то бешентсва точно нет. Если умрёт в течении 10 дней, то начните сразу вакцинацию.
На счёт профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, то необходимо провести экстренную профилактику столбняка в течении 20 дней.
Онлайн консультация не исключает очного осмотра врача в ближайшее время.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Тетрациклиновую или Фуцидин 2 раза в день.
- Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
- если кошка не привит от бешенства, в подобных ситуациях рекомендуется начать курс прививок, по истечении 10 дней, если животное будет живо и здорово, вакцинацию можно прекратить ;
-если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, при вакцинации от бешенства можно пить ба пиво и шампанское?