Консультация

Добрый день! Стригла кошке когти и она накинулась на меня покусав, прикладываю фото, что делать дальше? В руке дыры от Зубов до мяса! Сразу опухло, фото прикладываю, кошка домашняя на улицу не ходила никогда. Обработала перекисью и нанесла левомеколь

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются довольно глубокие раны. В таких случаях рекомендуется обработка антисептическим раствором, например, хлоргексидином. На раны накладывают повязки с бетадином. Повязки меняют 1-2 раза в день в зависимости от загрязнения.
Если кошка домашняя, вакцинация от бешенства не нужна, достаточно наблюдения в течение 10 дней. При условии, если кошка остаётся живой в течение 10 суток, тогда однозначно риска заражения бешенством нет.
Если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики.
За раной необходимо наблюдение. При появлении покраснения, выраженного отёка и гнойного отделяемого из ран рекомендуется очно обратиться в травмпункт.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, при вакцинации от бешенства можно пить ба пиво и шампанское?

При проведении антирабической вакцинации, согласно инструкции по применению, запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, а безалкогольное? Пиво и шампанское?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Тетрациклин под повязку.
Прием нпвс например Найз или Нурофен не превышая суточную дозировку, не более 5 дней подряд, таб. Лоратадин или Зиртек 1 таб х 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Если кошка не привитая, также рекомендуется вакцинация от бешенства и наблюдение за животным, если же вы точно уверены, что кошка не имеет контактов с внешним миром и другими животными, тогда наблюдайте за ее состоянием в течение 10 дней, и если что то в ее поведении будет смущать обратиться в травмпункт для вакцинации от бешенства
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, можно ли при терапии от бешенства пить безалкогольное пиво вино шампанское?

Безалкогольные напитки пить можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Укус кошки, особенно глубокий, считается опасным из-за высокого риска инфицирования. В ране быстро размножаются бактерии, что может привести к гнойному воспалению, абсцессу или флегмоне кисти. Даже если кошка домашняя и не выходит на улицу, укушенные раны требуют обязательной обработки и осмотра врача. Описанная картина с отеком и проколами до мяса характерна для начинающегося воспаления. Обычно в таких случаях сразу промывают рану большим количеством проточной воды с мылом, затем обрабатывают антисептиком (хлоргексидин 0,05 %, мирамистин или перекись водорода) и не заклеивают плотно, чтобы не создавать замкнутую среду. Для профилактики инфекции наиболее эффективны системные антибиотики, например амоксициллин/клавуланат в стандартной дозировке по инструкции, курсом 5–7 дней. При аллергии на пенициллины альтернативой может быть доксициклин или ципрофлоксацин по решению врача. Обязательно уточняется дата последней прививки от столбняка – если прошло более 5 лет, обычно вводят анатоксин. В первые сутки также оценивается необходимость вакцинации против бешенства, хотя при укусе домашнего животного, не контактирующего с улицей, риск минимален. Если появится нарастающая боль, гной, покраснение, лихорадка или ограничение движений пальцев, обычно требуется срочный осмотр хирурга. В дальнейшем полезно держать кисть в покое и выше уровня сердца, делать ежедневные обработки антисептиком и накладывать стерильную повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укушенные раны всегда имеют высокий риск инфицирования ран, что может привести к нагноению.
В плане обработки ран, то сейчас можно рекомендовать обрабатывать раны хлоргексидином или мирамистином, далее повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь антибиотик амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7дней, с для снятия воспаления нимесил 100мг х2 раза в день до 5 дней ( при отсутствии противопоказаний), с противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 5-7 дней.
Раны желательно не мочить, руку держать в возвышенном, чтобы меньше отекала. Меньше отек, меньше риск нагноения будет.
На счёт профилактики бешентсва и столбняка.
Раз кошка домашняя и точно исключаете контакты с другими животными, то риск бешентсва исключается, в таком случае за кошкой следите в течении 10 дней. Останется живой, то бешентсва точно нет. Если умрёт в течении 10 дней, то начните сразу вакцинацию.
На счёт профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, то необходимо провести экстренную профилактику столбняка в течении 20 дней.
Онлайн консультация не исключает очного осмотра врача в ближайшее время.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Тетрациклиновую или Фуцидин 2 раза в день.
- Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
- если кошка не привит от бешенства, в подобных ситуациях рекомендуется начать курс прививок, по истечении 10 дней, если животное будет живо и здорово, вакцинацию можно прекратить ;
-если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, при вакцинации от бешенства можно пить ба пиво и шампанское?