Синдром отмены антидепрессанта.

Здравствуйте! Потеряла рецепт на АД, запись к моему врачу (выписывал невролог) только на 6 ноября(записалась сразу же, как поняла, что рецепт утерян). Сегодня 4 день, как не пью. Очень плохо,особенно физически. Голова кружится, а голове плохо, иногда тошнит. Бросает в жар. Что делать, как дожить до приема у врача? Пила селектру. С марта этого года. Незадолго до этого начала еще прием бетасерка 24 мг утром и актовегин, так как после стресса началось плохо в голове. В марте же невролог выписывал, это повтором стала пить. И падало давление (у меня норма 90,95 на 55,60) было 74 на 45. Сегодня шла кровь носом, но давление а этот момент было нормлаьное. Просто стало плохо. Из хроники больной желудок, срк, повышение давления, варикоз, хронический ринит, как осложнение после ангины, остеохондроз.

Срк, гастродуоденит, заброс желчи, повышение давления, остеохондроз, варикоз, ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению в данном формате без очного осмотра рецепт выписать нельзя; в идеале записаться на завтра /после завтра к любому другому врачу ( терапевт; невролог) и продолжить лечение.
Либо просто перетерпеть, это очень не приятно, но жизни не угрожает. Из препаратов без рецепта, которыми возможно облегчить состояние- корвалол, донормил для сна. От тошноты мотилак, мятные леденцы

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!

Быстрого восстановления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием селектры как можно быстрее, для выписки рецепта можно посетить любого врача (например, невролога). Для облегчения состояния дополнительно могут быть использованы транквилизаторы (например, атаракс) , альтернативно - донормил. Применение актовегина в подобных случаях не является целесообразным, так как за счет стимулирующего эффекта данный препарат может ухудшить состояние.

Ирина Вячеславовна, поняла, спасибо! Прием актовегина остановлю. Подскажите еще, пожалуйста, селектру придется заново по схеме возвращать в таком случае, или сразу полную дозировку назначат?

Если перерыв не более недели, то обычно рекомендуется возобновить сразу полную дозировку.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответы!

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к неврологу, терапевту или психотерапевту, с собой при этом можно взять осмотры невролога, объяснив врачу ситуацию, так как врачи данных специальностей могут выписывать рецепты по необходимости.

Без антидепрессанта синдром отмены может несколько уменьшить транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а транквилизатор в таком случае как принимать? Грандаксин и тп.

В таких случаях транквилизаторы обычно принимаются по следующим схемам (отмечу, что их них выбирают только 1 препарат из указанных):
Грандаксин по 2 таблетки утром и в обед,
Стрезам по 2 капсулы утром и вечером,
Атаракс и Тералиджен по 1/2-1 таблетке 3 раза в день.

Елена Викторовна, в обед тоже 2 таблетки?

Для Грандаксина - да

Елена Викторовна, все поняла, спасибо большое!

Рада помочь!
При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, обратитесь завтра к любому свободному неврологу за рецептом, это не займет много времени, вам недолжны отказать. Облегчить текущее состояние транквилизатором, но поскольку есть тенденция к снижению артериального давления, лучше рассмотреть стрезам или грандаксин.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Все приму к сведению!

Дарья Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, селектру должны назначить заново по схеме или сразу полную дозировку?

Сразу в той дозировке, в которой принимали до отмены

Дарья Николаевна, спасибо за ответы!

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Есть вариант обратиться к психиатру или неврологу в частной порядке, то есть платно, чтобы вам выписали рецепт на препарат (они должны и в выходные дни работать, зависит от клиники).
Есть ли у Вас транквилизатор в запасе?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, есть грандаксин.

Тогда пока грандаксин по 1-2 т. утром и в обед и за новым рецептом

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!