Уколола палец рыбой

Уколола палец рыбой, палец болит. Видно гной, чем мазать и куда обратиться для лечения

Астма, преддиабет
59 лет

Здравствуйте. После укола рыбой нередко развивается воспаление и нагноение, так как в ране могут остаться частицы чешуи или микроорганизмы, обитающие на рыбе. Описанная картина с болью и гноем чаще всего характерна для начала гнойного воспаления мягких тканей (панариция). В таких случаях обычно рекомендуют обработку раны антисептиками, например, раствором хлоргексидина или мирамистина, и нанесение мазей с антимикробным действием, например, Левомеколь или Ируксол, которые способствуют очищению и заживлению. При выраженном воспалении, боли или отеке часто требуется назначение системных антибиотиков, например, препаратов амоксициллина/клавуланата, цефалексина или доксициклина, которые подбираются врачом с учетом вероятных возбудителей и противопоказаний. При наличии гноя обычно требуется вскрытие и дренирование раны, что проводится хирургом в перевязочном кабинете под местной анестезией. Обращаться следует к хирургу поликлиники или в ближайший травмпункт, особенно если боль нарастает, усиливается покраснение, появляется отек или поднимается температура. До осмотра можно сделать теплую ванночку с раствором хлоргексидина или слабым раствором соли, затем наложить стерильную повязку с Левомеколем. Если появится выраженная боль, красные полосы по руке или подъем температуры, обычно требуется срочная очная помощь хирурга, так как воспаление может распространяться по ходу сухожилий.

Здравствуйте, Наталья! Без визуализации сложно ответить на ваш вопрос и оценить степень воспаления. Если вы отвечаете нагноение в таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для вскрытия гнойника. На данном этапе можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь.
Скорейшего выздоровления!