Выбор зубной пасты

Добрый день. Ребенку 2 года. Хочу понять, какая паста наиболее подходящая в этом возрасте. За зубами сейчас ухаживаем 2 раза в день. Чистим зубы курапрокс 0+ без фтора. Нужно ли переходить на пасту со фтором в этом возрасте,? Если да, то какое содержание фтора должно быть? Ребенок не умеет сплевывать пасту, фтор можно глотать или лучше оставит старую пасту? Изначально мы пользовались биорепеа, однако заметила, что налет с зубов он не счищает. Перешли на курапрокс и он налет весь счистил. А из линейке паста 2+ со фтором 950 . Думаю, не много ли это. И посоветуйте ещё какие то хорошие паста с хорошим составом. Безвредным но эффективным для ребенка. Спасибо.

Не
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В 2 года при отсутствии кариеса обычно можно продолжить использовать пасту без фтора, особенно если ребенок глотает пасту. Однако для эффективной профилактики кариеса лучше в таких случаях перейти на пасту с фтором. Оптимальное содержание фторидов 500-600 ppm, это норма для возраста 1-3 года. Паста с 950 ppm это уже для детей постарше (3-6 лет), и она может быть избыточна, если ребенок не умеет сплевывать. Поскольку ребенок глотает пасту, пока лучше остаться на проверенной Курапрокс 0+ или подобрать аналог с фтором 500 ppm, например, ROCS Baby, Splat Junior, President Baby. Главное в подобных случаях использовать её в количестве с рисовое зерно.
Курапрокс отличная паста, если она хорошо справляется с налетом, можно продолжать её использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. А подскажите ещё, уровень абразивности в курапрокс 40 это нормально? Не вредит это? А то во многих детских пастах 20 в основном

Да, уровень абразивности RDA 40 для детских зубов абсолютно безопасен и является оптимальным. Это низкий показатель, который обеспечивает бережное, но эффективное удаление налета. Многие пасты с RDA 20 могут просто не справляться с очищением, особенно если у ребенка есть склонность к обильному налету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. А ещё вопрос. Только вот на днях прочитала, что рот не надо полоскать водой после использования пасты, это так? Ребенку не надо полоскать? А в отношении взрослых это тоже так?

Взрослым надо.
Детям не обязательно, если не умеют. Потому что пасты 0+ разрешены к проглатыванию, это как пищевой продукт

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
Детям до 3 лет рекомендуют пасты с низким содержанием фтора, то есть до 500 ppm, пока ребёнок не научится хорошо сплевывать. Обратите внимание на составы Weleda Baby, Elmex Junior, Curaprox Kids, R.O.C.S., President kids)
Все зубные пасты до 3 лет зарегистрированы как пищевой продукт, то есть как пищевой продукт.
Также рекомендую подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А подскажите ещё, уровень абразивности в курапрокс 40 это нормально? Не вредит это? А то во многих детских пастах 20 в основном

Уровень абразивности 40 безопасен, не переживайте 🙏
20 иногда не справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А ещё вопрос. Только вот на днях прочитала, что рот не надо полоскать водой после использования пасты, это так? Ребенку не надо полоскать? А в отношении взрослых это тоже так?

Взрослым рекомендовано ополаскивать рот.
Детям же в виду того, что зубные пасты зарегистрированы как пищевой продукт, необязательно конечно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Фтор -это золотой стандарт в профилактике кариеса. Он укрепляет эмаль, делает ее более устойчивой к кислотам.Пасты без фтора хороши на этапе, когда ребенок только учится и действительно глотает пасту. Но для защиты от кариеса рекомендуют пасты с фтором до 1000 ppm. Наносят пасту размером с рисинку.
Хорошо себя зарекомендовали пасты Elmex Baby, Brush Baby, Biorepair kids.
Иногда проблема с налетом решается не сменой пасты, а сменой щетки на более качественную (с густой щетиной) или улучшением техники чистки зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
С 2-х лет уже можно использовать пасты с фтором. Паста с 950 ppm это абсолютно нормальная и правильная концентрация для возраста 2+. Она находится в рекомендованных рамках. Доказано, что пасты с 500 ppm недостаточно эффективны для полноценной реминерализации эмали и защиты от кариеса.
Если ребенок не умеет сплевывать, используйте небольшое количество пасты(с зернышко), а так же необходимо учить ребенка сплевывать. Риск от проглатывания небольшого количества пасты с 1000 ppm минимален и не приводит к флюорозу.

1. Curaprox 0+ без фтора. Вы абсолютно правы, она хорошо справляется с налетом благодаря качественным абразивам. Но она не защищает от кариеса. Ее хорошо использовать, например, для утренней чистки, если вы решили разделить гигиену.
2. Curaprox BeCute 2+ (950 ppm). Это отличный выбор. Состав у нее хороший, нужная концентрация фтора.
Так же можно использовать ROCS Baby «Профессиональная защита»(0-3 года, 1000 ppm). Splat Baby «С кальцитом»(0-3 года, 1000 ppm).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо. А подскажите ещё, уровень абразивности в курапрокс 40 это нормально? Не вредит это? А то во многих детских пастах 20 в основном

Да, 40 это абсолютно нормально и безопасно для ребенка.
Самое главное, это не делать агрессивные горизонтальные движения щеткой с сильным нажимом. И использовать только мягкую щетку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Смело покупайте любую из рекомендованных паст с концентрацией фтора 500-600ppm. (Curaprox Kids, ROCS Baby Splat Baby )
Чистите зубы 2 раза в день, используя количество пасты размером с зерно риса.
Не беспокойтесь о проглатывании при таком мизерном количестве. Риск кариеса сейчас гораздо страшнее.
Продолжайте чистить зубы ребенку сами, так вы будете уверены в качестве очистки и дозировке пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. А подскажите ещё, уровень абразивности в курапрокс 40 это нормально? Не вредит это? А то во многих детских пастах 20 в основном

Да, абсолютно нормально. Самое главное , использовать мягкую щетку

Здравствуйте, Анна
Это прекрасно, что с такого маленького возраста вы заботитесь о здоровье зубов малыша

Как выше было написано, пасты для таких крох со фтором действительно эффективны и должны содержать 500-600 ppm. Но вы также пока можете остаться на привычной curaprox, пока малыш учится сплевывать
Среди паст для деток наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя: elmex Junior, ROCS baby, Curaprox Kids и President kids.
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по поавилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении

Здоровья вашей семье 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Дмитриевна, спасибо. А подскажите ещё, уровень абразивности в курапрокс 40 это нормально? Не вредит это? А то во многих детских пастах 20 в основном

Такой уровень абразивности безопасен 🙏🏼, за счет него обеспечивается качественное удаление зубного налета и сохранение эмали зубов
Главное чистить не горизонтальными, а выметающими движениями, как написала выше

Здравствуйте. В возрасте 2 лет уже можно переходить на пасту со фтором, если ребёнок не глотает её в большом количестве. Оптимальная концентрация фторида — до 1000 ppm (0,1%), этого достаточно для профилактики кариеса у малышей. Наносится паста размером с рисовое зёрнышко, под контролем взрослого. При таком объёме даже если немного проглотит — это безопасно.

Курапрокс действительно хорошо очищает, но без фтора не защищает эмаль от деминерализации. Варианты с подходящим составом:
— Elmex Kids (до 5 лет) — мягкая, с безопасным количеством фторида;
— R.O.C.S. Baby/Pro Kids — есть версии без фтора и со фтором, можно подобрать по переносимости;
— Curaprox Kids 950 ppm — подходит с 2 лет, при условии контроля дозы.

Если ребёнок пока часто глотает пасту, временно можно чередовать с безфтористой, но постепенно приучать сплёвывать. Главное — чистить 2 раза в день, использовать мягкую щётку и избегать сладких перекусов между чистками.