Нарушение внутрижелудочковой проводимости
Здравствуйте,мне 32 года, на кардиограмме обнаружили местные нарушения внутрижелудочковой проводимости, поддаётся ли это лечению, насколько это опасно? Месяц назад переболела коронавирусом может ли быть из-за этого?
Здравствуйте, Мария.
Нарушения проводимости могут возникать после ковида. Принимайте рибоксин 1т*3 раза 1 месяц - он улучшает питание миокарда и за счет этого улучшает внетрижелудочковую проводимость. Через месяц повторите ЭКГ.
Марина, спасибо, это можно вылечить?
Мария, приложите пожалуйста саму ЭКГ к вопросу, чтобы посмотреть выраженность нарушения проводимости.
Марина, приложила
Мария, нарушения проводимости совсем небольшие, ЭКГ в целом хорошая - ишемии, нарушения ритма нет. Эти изменения вполне обратимы, не переживайте! Приема рибоксина будет достаточно.
Марина, спасибо вам большое
Это может быть как после коровируса, так и само по себе, это не влияет ни на прогноз, ни качество жизни.
Здравствуйте, Мария. Я посмотрела пленку экг - у Вас существенной патологии сердца. Ритм синусовый, ишемии , аритмии нет. Тем более проводимость импульса сердца не нарушена. Отмечается неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, особенность проведения импульса сердца.
Советую для улучшения кровоснабжения миокарда после ковидной инфекции принимать таблетки Панангин по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели , это витамины для сердца.
Не переживайте!!! У Вас все в порядке с сердцем!!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Мария, Рибоксин не советую - он вызывает учащенное сердцебиение и тахикардию, это плохо влияет на сердце.
Юлия, хорошо спасибо
Принятый ответ
Мария, сравнила Ваши 2 плёнки экг - абсолютно нормальные, без патологии , никакой отрицательной динамике нет, значит , что ковидная инфекция не повлияла на сердце и у Вас с сердцем все в порядке!!!
Поэтому, никакие препараты не советую: ни Рибоксин ни тем более триметазидин ( показан только при ишемической болезни сердца!!!!), не травите свой организм и не садите печень !!!
Здоровья Вам крепкого и Берегите себя!!!
К приёму лекарств всегда нужно подходить осознанно!!! А не так , чтобы хоть что-то пропить, должны быть четкие показания, у Вас их нет!!! И это очень хорошо для Вас!!!!
Юлия, спасибо большое
Мария, здравствуйте!
Прежде чем волноваться и для того, чтобы понять, есть ли у Вас проблема, говорить или не говорить о лечении, необходимо сравнить ЭКГ от 22.12.20 с любой другой ЭКГ, которое Вы делали раньше. У Вас есть фото более старой ЭКГ?
Илья, да, есть 18 год
Илья, приложила выше
Теперь ситуация понятна
Две Ваши пленки от 22.12.20 и 24.02.70 (видимо ошибочно высталена дата) как две капли воды похожи друг на друга.
Из этого следует, что никакого появления нарушения внутрижелудочковой проводимости у Вас нет, а есть индивидуальная особенность ЭКГ. Это вариант нормы. И Вы понимаете, что если такая же картина была 2 года назад, то ковид не повредил Ваше сердце. Не волнуйтесь!
С другой стороны сама инфекция всегла ложится нагрузкой на все органы (и сердце не исключение). Поэтому я согласен со своей коллегой Мариной Казанцевой - пропить курс кардиометаболика (т.е. препарата, улучшающего питание сердца) было бы не лишним. Но не из-за ЭКГ, а для поддержки сердца.
В можете принимать таб. Рибоксин 1 таб х 3 раза в день, после еды (препарат достаточно известный, безопасный, никакой тахикардии не вызывает), или можете воспользоваться более современным препаратом - таб. Триметазидин Тева 35 мг - по 1 таб х 2 раза в день, во время еды. А можете пропить 1 месяц курс Рибоксина, а следом - 1 месяц курс триметазидина. Это будет оптимально и достаточно.
Илья, спасибо вам