Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2351707

Здравствуйте. Ребёнку 3 с половиной месяца. Два месяца уже мучаемся периодически кровинками и слизью в стуле. Безмолочная строгая диета мной соблюдается полтора месяца, даже следы коровьего белка убраны из рациона, яйца тоже. Что только не назначали, лактазар, была пена в стуле. Эмпумизан от урчания в животе. Биогаю пили. Как итог ничего не изменилось, даже при диете. Вес набирает хорошо, вскармливание исключительно грудное. Помогите советом, что делать. Животик урчит, кровь, слизь периодически. Может это дисбактериоз? Какие пробиотики пропить? Возможно биогая была подделка... Советовали Аципол и подсцеживать переднее молоко

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар нужно принимать длительно, в каждое кормление!
Если нет эффекта, можно увеличить до 2 капсул или попробовать другой фермент лактазы - колиф/бэбидок/изикол бэби/лактаза бэби.
Вы не употребляете другие вилы молока - козье/соевое? говядину/телятину?

Дисбактериоза, как диагноза, не существует, анализы на него не сдаем, не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно увеличить лактозар до 2 х капсул если в течение месяца эффекта нет поменять на Колиф или Изикол бейби

нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Если все равно будет кровь тогда консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Если нет эффекта , то необходимо увеличить Лактазар по 2 капсулы в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, либо заменить на капли Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Или можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Минимально курс 4 недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У ребёнка АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы» Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно понимать, что в этом возрасте как раз происходит развитие и созревание желудочно кишечного тракта, пищеварительной системы ребенка, и со временем обычно эти явления проходят.
И судя по всему у ребенка аллергия на белок коровьего молока, раз есть прожилки крови. Лактазная недостаточность если и есть, то она носит временный характер у вас. Главное, что ребенок вес хорошо набирает, это значит что повода для серьезного беспокойства в целом нет.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, я понимаю, что идёт созревание пищеварительной системы. Диету соблюдаю, белок коровий исключила, яйца тоже. Что посоветуете? Как помочь ребёнку? Смотреть на эти кровинки тяжело, животик ребёнка явно беспокоит...
Педиатр
К 5-6 месяцам, ко времени введения прикорма обычно лучше становится. Можете вести пищевой дневник, может быть, какие то еще продукты в Вашем рационе вызывают реакции у ребенка.
Лактазар или колиф в течении месяца надо принимать, чтобы понять есть эффект от них или нет. Примадофилус реутери можно подавать еще, хороший пробиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется увеличить "Лактазар" до 2 капсул в каждое кормление
Эффект оцениваем через 14 дней от начала приема