Консультация инфекциониста /

Лечение ЦМВ и ВЭБ — вопрос №2298000

Здравствуйте! 1 июня сильно заболела: температура 38,7, которая немного сбивалась жаропонижающими лишь на короткое время; ломота; кашель; насморк; боль в горле; головные боли; одышка в покое. Ходила к терапевту, но сказали, что симптоматика похожа на обычное ОРВИ, поэтому нормального лечения толком не получила.

Спустя месяц, прошли все симптомы, а температура не проходила и часто поднималась до 38 при малейшей физической активности, назначили анализы. По ОМК, ОАМ, биохимии крови, кровь на ВИЧ и гепатит — все хорошо.

Анализ взятия крови на anti - CMV IgG показал положительный результат. Также анализ взятия крови на вирус Эпштейна-Барр (anti-EBV IgG) показал положительный результат.

10 июля инфекционист назначил лечение: 500 мг (1 таблетка) Валацикловира 3 раза в день в течение 7 дней, после — 500 мг Валацикловира 2 раза в день в течение еще 10 дней.

В тот же день начала лечение. Сразу стало значительно лучше: температура стала ниже. И вот, спустя 2 недели, до сих пор нередко держится по 37,4. В инструкции прочитала, что для профилактики инфекций, вызванных ЦМВ, рекомендуемая доза составляет 2000 мг (4 таблетки) 4 раза в день.

Несколько дней назад появились высыпания по всему телу, как при ветрянке (но ветрянкой в детстве переболела), зудят. Появились по всему телу: на руках, ногах, спине, груди, животе, лице. Подумала, что это герпетическая сыпь, мажу Ацикловиром, после него все быстро проходит, но каждый день появляются новые. Температура 37,1 - 37,4. Хотелось бы долечиться уже до конца, а не вот так, когда остаточная симптоматика все равно дает о себе знать.

Возможности попасть к инфекционисту на прием в ближайшее время нет.

Хочу спросить: можно ли начать принимать по 2000 мг Валацикловира 4 раза в день? Если да, то на какой срок? Может ли эта сыпь быть вызвана этими инфекциями?

Прикрепляю фотографии сыпи на разных участках тела и результаты анализов (возможности прикрепить ОАК и биохимию нет возможности, т.к. в больнице их не выдали. терапевт сказал, что по этим анализам все в норме).

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

2000 мг 4 раза это для иммуносупрессивных пациентов, вам не нужны такие дозы
На ковид сдавали ещё IgM?
Оак не прикрепился
Сыпь может быть вирусная
Клиент
Здравствуйте! Пцр крови на ЦМВ и ВЭБ сдавала, показал отрицательный результат, спрашивала насчет того, чтобы сдать другие анализы, но терапевт, и инфекционист сказали, что такие большие значения в результатах igG — показатель обострения и больше ничего сдавать не нужно:( К тому же назначенное лечение начало помогать на следующий же день, просто никак не могу долечиться до конца.

На ковид IgM сдавала, результат отрицательный

ОАК прикрепить нет возможности, но сказали, что там по результатам все хорошо, по биохимии тоже

Инфекционист, Гепатолог
G могут говорит об обострении, если они нарастают в динамике через 2 недели

Я рекомендую следующую схему: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Большое спасибо за ответ! Сегодня ровно 2 недели, как я пью Валацикловир по 500 мг 3 раза в день (т.к. забыла, что спустя семь дней было назначено снизить дозировку). Получается, с завтрашнего дня начинать пить по 2 раза? Или начиная с этого момента еще 14 дней по 3 раза, и только потом по два?

То, что спустя 2 недели приема Валацикловира по 500 мг 3 раза в день, все еще остается небольшая температура и каждый день появляются новые высыпания — это ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Переходите уже на поддерживающую

Стоит дообследоваться на вэб и цмв, может дать это не единственная причина температура

Ну а вообще при вэб такое может быть, но положительная динамика все равно должна быть
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!