Консультация гинеколога /

Менструация через каждые 2 недели. — вопрос №2698790

Добрый день.
Я родила 11 месяцев назад. Лохии пошли как обычно, вслед за ними месячные шли день в день(грудью не кормила).
Последние несколько месяцев были сбои, задержка по 30-4х дней. В октябре пришли день в день, 20 числа начались, 27 закончились(идут 7 дней ровно). В ноябре почему-то пришли на 12 дней раньше, то есть 15 ноября пришли. И шли какие-то странные, коричневого цвета, не обильные, как обычно, так ещё и 5 дней всего, а не 7.
В декабре я ждала 15 или 20 числа, но 5 декабря началась лёгкая мазня. Чуть на трусах, чуть на салфетке. Подумала, что овуляция(читала в интернете, что бывает немного крови), снова сегодня третий день и крови намного больше(вся туалетная бумага была в крови).
Половой акт был 10 ноября, 28 ноября делала тест-отрицательно, 1 декабря делала тест-отрицательно.
Что это может быть? 3 раза менструация за 1.5 месяца? Такое вообще бывает? Протягивает низ живота, но не сильно, дискомфорта особого не вызывает.
Может ли это означать внематочную беременность(больше всего боюсь её)или что-то ещё..?
На узи записана сегодня, результаты прикреплю, но интересно прочесть Ваши ответы..
По узи ставили мультифолликулярные яичники.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно исключить патологию эндометрия (по узи).
Тест на беременность показывает любую беременность: и маточную, и вне маточную. Если он отрицательный- беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, врач ставила эндометриоз под подозрением, по кольпоскопии было всё хорошо(небольшие эрозии, но это нормально после беременности и родов, как мне сказали) и меня врач просто отправил домой без какого-либо обследования..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз тоже может себя так проявлять.
Обследование- тоже узи.
У Вас обильные менструации? Насколько они болезненные?
Клиент
Ольга Витальевна, обычно да, обильные, слегка потягивает поясницу и всё, не скажу, что болезненные. Но вот эти последние 2 раза-вообще необильные, мазня какая-то то коричневого цвета, то малинового.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делаем узи.
Если подтверждаем эндометриоз- лечение только гормональное и постоянное.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила узи. Скажите, что там? Какие анализы на гормоны можно сдать? Очно запишусь к эндокринологу и гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи мультифолликулярные яичники (увеличение в объеме). Аденомиоз не описан.
Симптомы частых менструаций могут быть связаны с овуляторной дисфункцией.
Из до обследований: на 2-5 дц лг, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ттг, Амг
Клиент
Ольга Витальевна, как мне теперь понять, когда у меня новый цикл? Если месячные были с 20 по 27 октября, потом с 15 по 20 ноября и теперь вот с 5 декабря идёт опять мазня непонятная. Это можно считать циклом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если узи сейчас сделали- эндометрий 3 мм- это первая фаза цикла. Можно сдавать гормоны. Если уже дольше 5 дней- тогда ждем следующий цикл, чтобы обследоваться.
Чтобы ситуация не повторялась - начать с 14 дня цикла дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену препарата придет мкнструация и сдадите гормоны.
Клиент
Ольга Витальевна, сдавала сегодня днём. Тогда в понедельник сдам гормоны, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как получите результаты- прикрепляйте к вопросу, не закрываете его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
УЗИ ОМТ уже даст точный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи. Скажите, какие гормоны можно сдать перед походом к гинекологу и эндокринологу?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести узи малого таза, чтобы оценить эндометрий и яичники. И по результатам определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи. Скажите, какие гормоны можно сдать перед походом к гинекологу и эндокринологу?
Гинеколог, Акушер
По узи никакой патологии нет, есть только мультифолликулярные яичники. Рекомендуется ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, 17он, дгеа-с, ГСПГ на 2-5 день цикла. Сейчас выделения на сколько обильные?
Клиент
Елена Федоровна, как 2 столовые ложки на прокладке. Не мазня, но и не сильно прям обильные. Но самочувствие как при месячных, хотя на узи указано, что это не они.
Клиент
Елена Федоровна, вот Вы написали сдавать эти анализы на 2-5 день цикла. А как мне теперь понять?
Месячные были с 20 по 27 октября, потом с 15 по 20 ноября мазало коричневым, теперь вот с 5 декабря началась мазня. Это можно считать началом цикла? По узи указано, что это не менструация, когда в итоге у меня начался/закончился цикл?
Гинеколог, Акушер
При нарушении цикла гормоны можно сдать в любой день. Модно расценить это как менструацию.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую пройти узи ОМТ, для дальнейшей тактики и постановки диагноза
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, прикрепила узи. Скажите, какие гормоны можно сдать перед походом к гинекологу и эндокринологу?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Клиент
Кристина Эдуардовна, информативно ответ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Извините , не пропечатался мой ответ .
на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы
Клиент
Кристина Эдуардовна, как мне теперь определить, когда цикл начинается? Если месячные были с 20 по 27 октября, потом с 15 по 20 ноября и вот сейчас кровит с 5 декабря, но по узи эндометрий маленький и не соответствует месячным..?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тест если отрицательный, то беременности нет. Рекомендую УЗИ омт пройти