Плохой сон при беременности

Здравствуйте. 14 неделя беременности, в последнее время стала очень плохо спать ночью - засыпаю, но в районе 2-ух часов просыпаюсь от непонятного беспокойства между ног (не болит, не тянет, а именно беспокоит). После пробуждения очень долго не могу уснуть из-за этого беспокойства. Засыпаю потом только под утро. УЗИ было 27. 11. Врач сказала, что есть небольшой тонус, но угрозы нет и всё хорошо. Пью дюфастон, вигантол, фемибион 2 и магнели в6/глицин (по 14 дней чередую). Подскажите, пожалуйста, как наладить сон?

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение сна во время беременности довольно часто наблюдается на фоне дефицитных состояний, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Результаты анализа загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Терапевт сказала пересдать феритин через 2 недели.

По результатам анализов показатели Ферритина , витамина Д и магния снижены , в таких случаях рекомендуется продолжить прием магния и начать прием витамина Д по 2000 МЕд - в день - длительно и препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализов следует сделать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, получается из-за дефицита витаминов у меня плохой сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, вигантон пью по 1 капле утром. С фемибионом 2 будет совмещаться препарат железа (в фемибионе и так железо есть)?

Да из за дефицита железа может быть нарушение сна, так как во время беременности потребность в нем увеличивается , вы можете совмещать прием препаратов железа и витаминов, следует только разводить прием на 2-3 часа для лучшего всасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, огромное спасибо за подробную консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните такой вопрос - на фоне приёма препарата железа не произойдёт превышение гемоглобина выше нормы?

Нет, не будет , так как по анализам ферритин снижен, это характерно для дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, все понятно. Ещё раз огромное спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Ещё подскажите, пожалуйста, развалился зуб мудрости - как быть? Нельзя же анастезию делать

Здравствуйте, во время беременности применение местной анестезии не противопоказано, вы можете удалить больной зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое, а то я растерялась...

Не переживайте, если будут вопросы , обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое. Завтра запишусь к врачу

Была рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации рекомендуется продолжить прием магния в6 ежедневно по 2 табл 3 раза в день, можно во время «беспокойств» использовать ношпу или папаверин. Глицин лучше отменить, эффективность этого препарата ставится под сомнение. По анализам снижен витамин Д рекомендуется прием по 2000 МЕ минимум ежедневно. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Нет, железо пока не принимаю

Рекомендуется добавить препараты железа, это может быть Тотема, сорбифер или ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в день утром. Запивать апельсиновым соком и принимать строго отдельно от молочных продуктов

Через 2 месяца контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В первую очередь стоит применить немедикаментозные способы коррекции бессонницы - прогулка перед сном, умеренная физическая активность в течение дня и тд. Также можно применять экстракт Валерины таблетировано, тоже положительно сказывается на сне беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, все понятно. Большое вам спасибо за подробную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, ещё, пожалуйста, подскажите - развалился зуб мудрости - как быть? Нельзя же анастезию делать...

можно, при беременности есть разрешенные анестетики. Просто сообщите стоматологу о беременности, он подберет необходимый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, огромное спасибо. Значит пойду на удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в период беременности действительно часто происходит нарушение сна.
Обычно в такой ситуации рекомендуется умеренная физическая нагрузка перед сном, проветривать помещение, комфортная атмосфера. Может быть рекомендована консультация невролога для подбора корректной терапии направленной на нормализацию сна и разрешенной в период беременности.