Консультация гинеколога /

Уплотнение обеих почек члс — вопрос №378247

Здравствуйте)беременна 21 неделя)подскажите, сегодня проходила скрининг плановый)все отлично)
Потом она проверила мои почки и сказала,что есть не большое уплотнение в почках)спросила про мочу(я ее сдавала вот 17 числа)все было хорошо)да и всегда было хорошо)
Она сказала(узист-гинеколог)даже не переживать)попить бруснички)компотики или в обычном виде)
А от чего это может быть?ничего же страшного)? Жалоб вообще никаких нет)по маленькому часто бегаю) может воды мало пью

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет такого официального термина " уплотнение в почках". Поэтому совершенно непонятно, что именно имела ввиду доктор и что она хотела этим сказать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть Ваша особенность, может быть отложение солей из-за нарушения диеты. Сложно сказать, не видя УЗИ. Но если нарушения в анализе мочи нет и поясницу не тянет, можете спать спокойно)
Принятый ответ
Клиент
Дарья,она тоже мне сказала,что мля особенность может быть) но я делала узи в апреле ничего такого не было)
Да,видимо диета..я потому что плохо кушаю....выборочно,могу вообще не поесть
Клиент
Дарья, в моче все хорошо) вот 17 сдавала и поясницу вроде не тянет, не замечала...ну как обычно тянуть может оттого, что похожу...но болей нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пейте побольше. Если отеков нет, можно просто воду. Бруснивер, если склонность к отекам.
Клиент
Дарья, а я брусники прям себе купила)
Клиент
Дарья, а уплотнения эти могут быть из за нарушения в еде да?
А если буду больше пить, будет лучше?
Клиент
Дарья, да вот в апреле делала,и на узи почки без всяких уплотнений)
Видимл так матка давит)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Матка же не на почки давит. Если бы на мочеточники, был бы нарушенн отток мочи, Вы бы почувствовали урежение мочеиспукания.
Клиент
Дарья, что вы мне посоветуете?)
Получается пить больше воды да?
Бруснику кушать?
Чтобы уплотнения эти убрать)
Клиент
Дарья, а из за питания тоже да может быть такое?как исправить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, поменьше соленого и жирного, побольше жидкости.Могут быть соли:фосфаты, ураты и так далее. То есть это можно просто "вымыть"
Клиент
Дарья, а вымыть получается просто водой, бруснич.компотиком, чай с брусникой простр.
Оо жирное да,ем иногда и соленое..
Ну я и раньше конечно ела( не было уплотнен)
Но в беременность это все видимо сразу цепляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по поводу уплотнения в почках это вряд ли патология учитывая нормы анализов )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное явление при беременности.
Матка давит на мочеточники и может незначительно нарушать отток мочи.
На данном этапе действительно ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, я тоже думаю,что матка видимо может давить.а что вы посоветуете?) Тоже брусники попить?
Клиент
Алексей, просто 2 беременности прошла) может и раньше такое было) просто в обычных поликлинниках не делали узи почек, а злесь в 3 раз беременности..в платную пришла она сделала)
Была у нее 11 ноября,не было уплотнений.видимо и правдв раз растем и давит..бегаю в туалет частенько кстати
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно бруснички или отвара шиповника попить.
Клиент
Алексей, я вот кстати шиповник часто пью...и все равно эти уплотнения....интересно..
Клиент
Алексей, т.е из за того,что матка давит на мочеточники, то и уплотнения могут видеть да в почках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при беременности зачастую из-за этого
Клиент
Алексей, ну видимо да
.давят,так как вот буквально 11 ноября была у нее и она тоже смотреда почки)ничего не было)
Растем видимо так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это совершенно нормально,просто из-за давления матки ощущаете позывы к мочеиспусканию
Клиент
Алена, уплотнение из за этого и может быть да?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет! Скорее всего, врач увидела «песок», поэтому, посоветовала принимать травки
Принятый ответ
Клиент
Илона, ну она не сказала про песок)просто сказала..уплотнение, ничего страшного нет..пропей бруснику)))и все
Акушер, Гинеколог
Брусника никогда не лечит никакие уплотнения!!! Только мочекислый диатез, в народе - песок
Клиент
Илона, а песок от чего может быть у меня?
Акушер, Гинеколог
Песок есть у каждого человека - это соли (утраты, фосфаты, оксалаты), которые могут появляться от еды, воды и т.д. Кому не везёт, то из этого песка могут образоваться камни
Клиент
Илона, а что посоветуете пропить?
Воды,брусники? И еще может сколько то
Клиент
Илона, т.е..во время беременности может да такое быть?
Так как до беременности такого не было:)
Акушер, Гинеколог
Конечно может быть, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо)моя гинеколог тоже сказала, что
Обычно просто вообще не смотрят на узи почки у беременных(а раз я платно пошла)она мне посмотрела их сразу..
Говорит многие и незнают о таких уплотнениях)
Главное говорит моча хорошая и все)))) да?)
.
. А что посоветуете попить??режим питания, жирное мучное исключить?воды пить?брусники?
Акушер, Гинеколог
Просто попейте либо бруснику, либо клюкву
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте.
А УЗИ_снимок почек есть?
Во втором триместре из за активного роста матки может быть давление на мочеточники, незначительные изменения почек. Возможно это просто Ваша особенность, понятие Улотнение в почках в принципе такого нет)
Как у Вас с мочеиспусканием, не было ли хронического пиелонефрита, может быть в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, фото нет) она не сделала
Клиент
Адэль, насчет особенности врятли,так как в апреле уплотнений не было) я делала узи)
Это видимо матка давит так ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!
Главное соблюдайте питьевой режим, 2-3 литра чистой воды в день, следите за своим состоянием. Были бы жалобы - другое дело. А вообще УЗИ метод субъективный. кто-то увидит уплотнение, кто то скажет - норма, поэтому не зацикливайтесь!
Клиент
Адэль, с мочеиспусканием,часто сейчас хожу,бегаю)
А так ничего особенного)
Общую мочу сдаю всегда и все в норме..в конце октября там лейкоциты были не много повышены и все.
А после все отлично...вот 17 декабря последний раз сдавала
Клиент
Адэль, оооо вот насчет питьевого...да
..может и из за этого так...я не пью даже литра мне кажется))))
Питание страдает очень сильно у меня...сажусь есть толькл в 11 часов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это уже управляемая причина - Вам нужно непременно взяться за свой режим)
Клиент
Адэль, раньше я и не задумывалась если честно)
Две беременнности проходила и узи почек не делали)))
А здесь в платную пошла( кстати у нее была и 11 ноября,все в норме было) а сейчас видимл и правда матка растет..и я питаюсь не очень
Вот..и в первые 2 беременности пррсто мочу проверяли да и все:))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае при отсутствии жалоб с Вашей стороны дообследования и лечения не требуется.
Режим.
Контроль общего анализа мочи - этого достаточно.
Клиент
Адэль, я еще вот мне кажется ноги застудила...всегда холодные...2 дня..в двух носках хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто ноги холодные? Обычно когда застужают ноги как раз-таки страдает мочевой пузырь и мочеиспускание. Одевайтесь теплее и пейте больше тёплой жидкости, чаи, компоты, морсы
Клиент
Адэль, да просто ноги холодные)
Ну два дня)
Клиент
Адэль, а почки тоже из за этого могут да страдать получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За два дня - маловероятно, если других жалоб, кроме холодных ног нет.
Клиент
Адэль, я вот к примеру эти два дня..по маленькому иду, следаю дела, потом сижу и по чуть чуть пропускаю еще мочу..по капелькам.но не больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто замерзли. Отогревайтесь и отпаивайтесь)
Клиент
Адэль, ну по почкам мне не надо да переживать?
Просто получается есть брусники, воды пить больше...питание сформировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я ведь сразу написала Вам - поводов для переживания у Вас нет)
Клиент
Адэль, спасибо большое)буду придерживаться правильного питания)
А не подскажете,что в данном триместре больше есть надо?или надо есть все то,что хочется?:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну есть все, что требует организм) в разумном количестве, конечно. Продукты, богатые железом обязательно.
Клиент
Адэль, спасибо)
Буду улучшато режим,питание и питьевой режим обязательно