Уплотнение обеих почек члс
Здравствуйте)беременна 21 неделя)подскажите, сегодня проходила скрининг плановый)все отлично) Потом она проверила мои почки и сказала,что есть не большое уплотнение в почках)спросила про мочу(я ее сдавала вот 17 числа)все было хорошо)да и всегда было хорошо) Она сказала(узист-гинеколог)даже не переживать)попить бруснички)компотики или в обычном виде) А от чего это может быть?ничего же страшного)? Жалоб вообще никаких нет)по маленькому часто бегаю) может воды мало пью
Здравствуйте!
Нет такого официального термина " уплотнение в почках". Поэтому совершенно непонятно, что именно имела ввиду доктор и что она хотела этим сказать
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть Ваша особенность, может быть отложение солей из-за нарушения диеты. Сложно сказать, не видя УЗИ. Но если нарушения в анализе мочи нет и поясницу не тянет, можете спать спокойно)
Дарья,она тоже мне сказала,что мля особенность может быть) но я делала узи в апреле ничего такого не было)
Да,видимо диета..я потому что плохо кушаю....выборочно,могу вообще не поесть
Дарья, в моче все хорошо) вот 17 сдавала и поясницу вроде не тянет, не замечала...ну как обычно тянуть может оттого, что похожу...но болей нет
Пейте побольше. Если отеков нет, можно просто воду. Бруснивер, если склонность к отекам.
Дарья, а я брусники прям себе купила)
Дарья, а уплотнения эти могут быть из за нарушения в еде да?
А если буду больше пить, будет лучше?
Дарья, да вот в апреле делала,и на узи почки без всяких уплотнений)
Видимл так матка давит)
Матка же не на почки давит. Если бы на мочеточники, был бы нарушенн отток мочи, Вы бы почувствовали урежение мочеиспукания.
Дарья, что вы мне посоветуете?)
Получается пить больше воды да?
Бруснику кушать?
Чтобы уплотнения эти убрать)
Дарья, а из за питания тоже да может быть такое?как исправить?
Да, поменьше соленого и жирного, побольше жидкости.Могут быть соли:фосфаты, ураты и так далее. То есть это можно просто "вымыть"
Дарья, а вымыть получается просто водой, бруснич.компотиком, чай с брусникой простр.
Оо жирное да,ем иногда и соленое..
Ну я и раньше конечно ела( не было уплотнен)
Но в беременность это все видимо сразу цепляется
Принятый ответ
Здравствуйте по поводу уплотнения в почках это вряд ли патология учитывая нормы анализов )
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальное явление при беременности.
Матка давит на мочеточники и может незначительно нарушать отток мочи.
На данном этапе действительно ничего страшного нет.
Алексей, да, я тоже думаю,что матка видимо может давить.а что вы посоветуете?) Тоже брусники попить?
Алексей, просто 2 беременности прошла) может и раньше такое было) просто в обычных поликлинниках не делали узи почек, а злесь в 3 раз беременности..в платную пришла она сделала)
Была у нее 11 ноября,не было уплотнений.видимо и правдв раз растем и давит..бегаю в туалет частенько кстати
Можно бруснички или отвара шиповника попить.
Алексей, я вот кстати шиповник часто пью...и все равно эти уплотнения....интересно..
Алексей, т.е из за того,что матка давит на мочеточники, то и уплотнения могут видеть да в почках
Да, при беременности зачастую из-за этого
Алексей, ну видимо да
.давят,так как вот буквально 11 ноября была у нее и она тоже смотреда почки)ничего не было)
Растем видимо так
Добрый день это совершенно нормально,просто из-за давления матки ощущаете позывы к мочеиспусканию
Алена, уплотнение из за этого и может быть да?
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного нет! Скорее всего, врач увидела «песок», поэтому, посоветовала принимать травки
Илона, ну она не сказала про песок)просто сказала..уплотнение, ничего страшного нет..пропей бруснику)))и все
Брусника никогда не лечит никакие уплотнения!!! Только мочекислый диатез, в народе - песок
Илона, а песок от чего может быть у меня?
Песок есть у каждого человека - это соли (утраты, фосфаты, оксалаты), которые могут появляться от еды, воды и т.д. Кому не везёт, то из этого песка могут образоваться камни
Илона, а что посоветуете пропить?
Воды,брусники? И еще может сколько то
Илона, т.е..во время беременности может да такое быть?
Так как до беременности такого не было:)
Конечно может быть, не переживайте!
Илона, спасибо)моя гинеколог тоже сказала, что
Обычно просто вообще не смотрят на узи почки у беременных(а раз я платно пошла)она мне посмотрела их сразу..
Говорит многие и незнают о таких уплотнениях)
Главное говорит моча хорошая и все)))) да?)
.
. А что посоветуете попить??режим питания, жирное мучное исключить?воды пить?брусники?
Просто попейте либо бруснику, либо клюкву
Принятый ответ
Здраствуйте.
А УЗИ_снимок почек есть?
Во втором триместре из за активного роста матки может быть давление на мочеточники, незначительные изменения почек. Возможно это просто Ваша особенность, понятие Улотнение в почках в принципе такого нет)
Как у Вас с мочеиспусканием, не было ли хронического пиелонефрита, может быть в детстве?
Адэль, фото нет) она не сделала
Адэль, насчет особенности врятли,так как в апреле уплотнений не было) я делала узи)
Это видимо матка давит так ...
Не переживайте!
Главное соблюдайте питьевой режим, 2-3 литра чистой воды в день, следите за своим состоянием. Были бы жалобы - другое дело. А вообще УЗИ метод субъективный. кто-то увидит уплотнение, кто то скажет - норма, поэтому не зацикливайтесь!
Адэль, с мочеиспусканием,часто сейчас хожу,бегаю)
А так ничего особенного)
Общую мочу сдаю всегда и все в норме..в конце октября там лейкоциты были не много повышены и все.
А после все отлично...вот 17 декабря последний раз сдавала
Адэль, оооо вот насчет питьевого...да
..может и из за этого так...я не пью даже литра мне кажется))))
Питание страдает очень сильно у меня...сажусь есть толькл в 11 часов)
Вот это уже управляемая причина - Вам нужно непременно взяться за свой режим)
Адэль, раньше я и не задумывалась если честно)
Две беременнности проходила и узи почек не делали)))
А здесь в платную пошла( кстати у нее была и 11 ноября,все в норме было) а сейчас видимл и правда матка растет..и я питаюсь не очень
Вот..и в первые 2 беременности пррсто мочу проверяли да и все:))))
В любом случае при отсутствии жалоб с Вашей стороны дообследования и лечения не требуется.
Режим.
Контроль общего анализа мочи - этого достаточно.
Адэль, я еще вот мне кажется ноги застудила...всегда холодные...2 дня..в двух носках хожу
Просто ноги холодные? Обычно когда застужают ноги как раз-таки страдает мочевой пузырь и мочеиспускание. Одевайтесь теплее и пейте больше тёплой жидкости, чаи, компоты, морсы
Адэль, да просто ноги холодные)
Ну два дня)
Адэль, а почки тоже из за этого могут да страдать получается?
За два дня - маловероятно, если других жалоб, кроме холодных ног нет.
Адэль, я вот к примеру эти два дня..по маленькому иду, следаю дела, потом сижу и по чуть чуть пропускаю еще мочу..по капелькам.но не больно
Просто замерзли. Отогревайтесь и отпаивайтесь)
Адэль, ну по почкам мне не надо да переживать?
Просто получается есть брусники, воды пить больше...питание сформировать
Да, я ведь сразу написала Вам - поводов для переживания у Вас нет)
Адэль, спасибо большое)буду придерживаться правильного питания)
А не подскажете,что в данном триместре больше есть надо?или надо есть все то,что хочется?:)
Ну есть все, что требует организм) в разумном количестве, конечно. Продукты, богатые железом обязательно.
Адэль, спасибо)
Буду улучшато режим,питание и питьевой режим обязательно