Кровь в кале у ребёнка 1 год

Здравствуйте! Сегодня обнаружила кровь в кале у дочери 1 год 1 месяц. Раньше ничего подобного не было. Сегодня кал тверже чем обычно. В начала прикорма до 10-11 мес дочь какала раз в неделю. Потом перестала вообще, ставила свечи и микролакс. Врач прописала форлакс. Пропили месяц - какала раз в три дня. Месяц уже не пьем, какает также раз в три дня. Что это может быть? Какие анализы сдать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка запор - твердый редкий стул.

Кровь может в этом случае возникать из-за микро травматизации слизистой кишки. Нужно наладить стул, и тогда крови не будет

Форлакс принимается минимум три месяца,

Также важно подобрать верную дозировку, чтобы ребёнок при приеме лекарства ходил в туалет ежедневно, мягко.

Начинается прием с одного пакетика 4 г, по необходимости увеличивая дозировку с шагом в пол пакетика раз в несколько дней, чтобы добиться ежедневного мягкого самостоятельного стула.

Анализы при этом сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, на фоне твердого стула, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 3 месяца (за это время можно наладить пищевой и питьевой режим)

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! По фото количество крови не критично? К врачу не надо бежать?

Обычно считают, что нет

Но если будет вдруг увеличиваться и продолжаться - обычно рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фотографиям и описанию можно предположить функциональный запор. Кровь в стуле образуется в результате повреждения и травматизации слизистой прямой кишки ( микротрещины), так как кал достаточно плотный.

Обычно курс форлакса назначается на 2-3 месяца, с постепенным снижением дозировки.

Специфических анализов , к сожалению, не существует. Диагноз «запор» клинический.

Какую дозу принимали и какой вес ребенка?

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, по фото количество крови не критичное? Никуда бежать не надо?

Понимаю Ваше беспокойство. На фоне такого стула ( как на фото) легко повреждается слизистая , так как он достаточно крупный и плотноватый, ему тяжело выйти из ампулы прямой кишки. Поэтому происходит травматизация. Кровь свежая- это как раз говорит, что травма где-то «на выходе». Поэтому обычно рекомендуют продолжать форлакс, то есть работать над размягчением стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь в кале может возникать при запоре, при чрезмерном натуживании.

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что кровь в студе связана с плотным, твёрдым стулом и сильным натуживанием.

В таких случаях обычно считают, что важно наладить регулярный мягкий стул у ребёнка, Форлакс в таких случаях обычно назначаются курсом около 3 месяцев, с постепенной отменной, за этот период обычно рекомендуют наладить оптимальный пятивой режим и количество пищевых волокон в рационе.

При наличии достаточного количества клетчатки (овощи, фрукты), она увеличивается в кишечнике на фоне воды и поддерживает регулярный и мягкий стул у ребёнка.