Панариций. Как быть?

Опух палец левой руки. Делаю ванночки солевые, но не лучше мне. Как быть?

Нет
32 года

Добрый вечер! Я понимаю ваше беспокойство из-за отека пальца, особенно когда привычные средства не дают быстрого результата. Давайте вместе разберемся, какие подходы обычно рекомендуются в подобных ситуациях.

Тактика обычно зависит от того, есть ли выделения из ранки.

Если гной уже выделялся (есть ранка):

1. Влажно-высыхающие повязки с антисептиком:
· Стерильный бинт рекомендуется смочить в растворе Хлоргексидина
· Наложить на область воспаления и менять по мере высыхания (примерно каждые 2-3 часа)
· Это помогает уменьшить отек и очистить ранку
2. После очищения можно использовать мазь «Левомеколь»:
· После снятия повязки с антисептиком нанести мазь тонким слоем
· Накрыть чистой повязкой
· Процедуру можно проводить 2-3 раза в день

Если гноя нет (только покраснение и отек):

· В подобных случаях может рассматриваться применение мази «Фуцидин»
· Наносить тонким слоем на область воспаления 2-3 раза в день
· Закрывать чистой повязкой

Важные моменты, требующие особого внимания

Обратиться к хирургу для очного осмотра рекомендуется, если:

· Боль становится сильной, пульсирующей, особенно если она мешает спать
· Покраснение распространяется дальше по пальцу
· Отек усиливается и мешает двигать пальцем
· Появляется общая слабость или повышение температуры тела
· Состояние не улучшается в течение 24-48 часов

Пожалуйста, помните, что эти рекомендации носят ознакомительный характер. Если состояние вызывает серьезные опасения, лучше не откладывать визит к врачу.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам принять верное решение! Будьте здоровы.