Мучает бессоница
Была на приеме у невролога, поставили диагноз перегружена нервная система в связи с этим не не могу уснуть, только поверхностный сон по несколько часов на протяжении месяца, повысился пульс, появился постоянный внутренний мандраж, пришлось взять отпуск за свой счет Выписали Атаракс и тералиджен по схеме : Атаракс25 мг: 5 дней 1/2 т вечером за 1,5 ч до сна Далее 1 т вечером за 1.5 часа до сна Курс месяц Тералиджен 5 мг 3 дня 1/2 т вечером Потом 3 дня 1/2 обед, 1/2 вечером Потом 5 дней 1/2 обед, 1 т вечером Далее 1 т обед, 1 т вечером. Курс месяц сказала эффект начнет наступать на 5-10 день Будет ли эффект от этого лечения или нужно что то другое. Я очень беспокоюсь за свое здоровье , может мне стационарное лечение нужно? Препараты принимаю 4 день
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Если есть тревожное расстройство, пока его не вылечите симптомы так и будут беспокоить.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, ни атаракс , ни Тералиджен не лечат бессоницу.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это ситуационная инсомния(нарушение сна по типу бессоницы), то в таких случаях действительно до месяца может назначаться атаракс или тералиджен. Вместе они не назначаются, т к это препараты из одной группы (транквилизаторы).
Если в течение недели нет никакого эффекта, то уже необходимо разбираться,симптомом чего является бессоница. Чаще всего это тревожное расстройство или депрессия и тогда уже необходимо лечение направить на них, тогда сон нормализуется самостоятельно.
Также при бессоннице эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Принятый ответ
Здравствуйте
Бессонница чаще всего следствие генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads , сдать анализы на дефициты
В таких случаях препараты выбора антидепрессанты, например триттико, ципралекс, Серената, паксил и другие
Атаракс и тералиджен это симптоматическая терапия, временно могут убрать симптомы , все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему речь о тревожном расстройстве.
Атаракс и тералиджен препараты, которые относятся к одной группе - противотревожные и конечно как правило вместе одновременно не назначаются, они не накопительного действия, работают сразу после приема.
Либо атаракс оставлять либо тералиджен, смотря, что лучше Вам подходит по эффективности.
Эти препараты симптоматические, то есть они работают только на время приема.
Основная терапия при подобном - антидепрессанты.
Они уберут повышенную тревожность и тем самым нормализуют сон. Антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин), а вот какие - уже по результатам очного осмотра.
В текущей ситуации рекомендую обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения и возможно коррекции лечения.
Все будет хорошо, все обязательно нормализуется, не стоит даже переживать!