Загребает вовнутрь ногами при ходьбе

Добрый день!Ребенок 2,2 года при ходьбе "загребает" ногами, иногда сам спотыкается от этого положения ног, иногда ставит ножку нормально.Прошу проконсультировать по вопросу приобретения ортопедической обуви для корректировки такого положения ног.

Нет
38 лет

Добрый день!

В первую очередь необходим очный осмотр детского ортопеда для оценки мышечного тонуса, походки и состояния стоп и суставов.
Ортопедическая обувь или стельки назначаются только после точной диагностики (выявления слабых мест). Самостоятельно приобретать корректирующую обувь не стоит.

Дополнительно полезны упражнения для укрепления мышц и улучшения координации (реабилитолог/детский массажист).

Добрый день. По фото ножки ровные, нет отклонение стоп кнутри (ввиде плоско-вальгусной установки стоп), стопы ровные, в данном случае необходимо исключать 2 патологии: тонус приводящих мышц и дисплазию тбс.
Рекомендован очный осмотр ортопедом и неврологом и выполнение рентген снимка тбс в прямой проекции (облучение на снимке не значительное и вреда малышу не нанесет!!). Для коррекции походки требуется не ортопедическая обувь, а курс консервативного лечения по восстановлению баланса тонуса мышц, а именно:
1. Обувь выбирается с жесткой не высокой пяткой, полужесткой подошвой и широким носом (супинатор в обуви сейчас не нужен, т.к. свод только формируется).
2. Массаж н/к(от поясницы и ниже) 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3. Парафиновые аппликации на голень и стопы 10 сеансов с повтором через 1 мес.
4. Физиотерапия- миостимуляция на голень и бедро 10 сеансов с повторм через 3 мес.
Обувь выбирать вместе с ребенком, надевая и давать пройтись в ней, походка в обуви должна быть лучше чем без нее., дома выполнять простую зарядку ввиде ходьбы елочкой (можно выризать следы и приклеить на пол чтобы заинтересовать ребенка)

Ольга Андреевна, мы делали Узи ТБС, там все в норме было, дисплазии не обнаружено, суставы зрелые, тип 1А по Графу в описании.После курсов проделанных массажей положение ножки не изменилось.На плановых осмотрах хирургов ничего про ноги не говорили, а вот первая массажистка обратила внимание на то,что ножка левая немного повернута.Ребенок один из двойни (доношенный), я подозреваю,что возможно, в животе было маловато места на последних сроках и возможно, еще там положение ножки было удобным именно такое.Но это мои догадки, как говорится.
А можете скинуть ссылку на пример подходящей обуви, вот как Вы в описании указали

Принятый ответ

Узи информативно до 6ти месяцев и то часто ошибается, далее выполняется рентген, тем более если ребенок из двойни. Дисплазия может появится в плоть до 12 лет (задержка развития суставов), но самые сильные изменения выявляются до года. Если массаж не помог и есть разворот ножки то нужен именно осмотр ортопедом а не хирургом и рентген тбс или лечить будем долго и не понятно что.
По фирмам мне нравится сказка, котофей, капитошка, ссылку не напишу , данную обувь нужно смотреть лично, т.к. бывает подделка.

Здравсвуйте, судя по фото у ребёнка вальгусная установка стоп, и по вашему описанию скорее всего имеется активное приведение стоп, в данном случае нужен очный осмотр ортопеда и невролога, далее если диагноз подтверждается, то назначаются курсы массажа, лфк (должен показать врач лфк), хождение по гимнастическим коврикам (с разными выступами), редрессирующая гимнастка (занимается инструктор лфк или массажист), обувь с жёстким задним и небольшим каблучком.

Алина, здравствуйте.
Ортопедическую обувь подбирать только после осмотра детского ортопеда, так как загребание ногами может быть вариантом нормы или признаком патологии. До консультации не стоит покупать обувь самостоятельно. Если ортопед подтвердит необходимость, выбирать модели с жёстким задником, хорошей фиксацией пятки и регулируемыми застёжками. Полезно выполнять упражнения для укрепления стоп и ног и следить, чтобы ребёнок не сидел в позе «W».