Воспаление на затылке уже больше полу года после стрижки
Мыл шампунем кетоконазол. Низорал. Пил антибиотики азитромицин. Не помогает Иногда чуть проходит. Потом снова появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления стафилококкового фолликулита.
Для лечения можно использовать местные средства, а вовнутрь обычно рекомендуется приём стафилококкового бактериофага по 20мл 3р 5 дней.
Местно спирт с левомицетином 2р в день, мазь тетрациклиновая сверху.
Шампунь Циновит на время лечения, которое занимает 2-3 недели
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото проявления фолликулита.
Рекомендуется :
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 14 дней
На воспалённые узелки- Банеоцин / Фуцидин мазь 3 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита. Наружно можете использовать раствор Зеркалин , при неэффективности антибиотиков стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами. Очный осмотр врача