Ребёнок не садится из четверенек
Здравствуйте! Ребёнку 10,5 месяцев, ползает на четвереньках, встает и ходит у опоры, но не садится сам из четверенек. До какого возраста ждать самостоятельное сидение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из какой позы самостоятельно сидит ? Как правило 11 месяцев малыш должен сесть самостоятельно
Узи т/бедренных суставов в норме ?
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Алена Алексеевна, он не садится не из какой позы сам, если только посадить. УЗИ делали в месяца три, было всё в норме
В таком случае можно самостоятельно научить их позы четверенек присаживаться
Подгибая одну ножку под себя
Видео уроки можно посмотреть на просторах интернета
Алена Алексеевна, я попробую, но разве он не должен сам сесть самостоятельно рано или поздно ? Как-то же он освоил другие навыки самостоятельно. И перевороты и ползание, и стояние
Верно , здоровый ребёнок обязательно освоил навык самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
А из какой позы он садится ? Сидит без поддержки , с ровной спиной ? Как давно ползает на четвереньках ? Стоит , опираясь на стопы , на носочки не встает ?
Профессиональный массаж делали ?
Асият Физулиевна, не из какой позы не садится сам. Только если сами посадим, то сидит. Стоит на полной стопе, без носочков. Массажи не делали, а зачем? Массаж не влияет на навыки
На массаже специалисты обычно показывают как самостоятельно дома заниматься с ребёнком , в том числе как правильно присаживать . Судя по описанию ребёнок развивается нормально и если ребёнок уже ходит , то конечно сидеть ему не особо интересно , он может это сделать и блиде к году .Главное что с каждым Месяцем есть динамика в развитии .
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как проявляет двигательную активность. Но учитывая что ребенок приобретает другие навыки по описанию похоже на вариант нормы. Еще ребенок может сесть из позы русалки. Есть хорошая книга сидеть ползать ходить, там хорошие упражнения и у новокирицкого есть хорошие упражнения. По необходимости можно пройти курс массажа.
Юлия Юрьевна, нам невролог говорил, что массажи не влияют на навыки
Почему его все назначают
https://drive.google.com/file/d/1sjSSyXwztVQiy8y7zS0Bxw-AyGhpvj0W/view?usp=drivesdk
По видео хороший развитый малыш, вообще массаж хорошо способствует моторному развитию.
Юлия Юрьевна, я вижу, что он стоит и ходит уверенней со каждым разом, он переворачиваться научился рано, ползать тоже. Интересно почему не садится. Читала, что до года сесть в норме. На форумах пишут, что у кого-то в 10-11 сели, у кого-то ближе к году. Он может сидеть в позе русалки под наклоном с опорой на руки, но прям нет вертикализации четкой. Все равно же должен сесть с четверенек сам
Да, все верно норма освоения 10-11 месяцев но все индивидуально, если ребенок при этом приобретает другие навыки то это вполне может быть в норме, но более точно можно сказать после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство детей осваивают навык сидения в возрасте до 11 месяцев. Тк ребенок активно осваивает другие моторные навыки, которые перечисли(ползание, вставание у опоры), скорее всего, он просто немного позже научится садиться. Если ребенок хорошо ползает, встает и ходит у опоры, то задержка в сидении не критична.
Рекомендуется хвалить ребенка за попытки к самостоятельному сидению, каждый малыш развивается индивидуально, это тоже нужно учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме детки самостоятельно уже должны садиться к этому возрасту. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога для оценки мышечного тонуса и,возможно, потребуется проведение лечебной физкультуры, Войта-терапии для правильного становления моторных навыков.