Резистентность маточных артерий
Добрый день. Беременность 32 недели, возраст 36, посмотрите результат узи пожалуйста. Врач узи сказала что по одной из методик подсчета повышен индекс в правой маточной артерии. Что- то нужно принимать? Насколько критично?
Здравствуйте, Мария.
Такие показатели нарушения кровотока исключительно при повышении ПИ в правой маточной артерии (то есть исключительно именно в маточных артериях), при сохранных ПИ артерий пуповины, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. Никакого лечения в подобном случае не используют, ибо 1) его, к сожалению, как такового эффективного и не существует, 2) организм сам справляется прекрасно в подавляющем большинстве случаев, не просто так у нас существует не одна-единственная маточная артерия.
Ольга Витальевна, спасибо. Повторить узи значит через 10 дней нужно. А то доктор назначила мне Курантил 75 мг 2 раза, Актовегин по 1 т 3 раза,думаю нет смысла пить
Этот этап уже пройден миром, и тем, и другим «лечить кровотоки» пытались долго и упорно, но эффективности в итоге никакой такая терапия не показала. По Актовегину же и вовсе вопросы по безопасности. Потому в других странах такие препараты запрещены для использования у беременных.
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Добрый день.
Маточные артерии:показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только правая маточная.
Если размеры плода и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.
Курантил , актовегин и вообще любые другие препараты для лечения нарушений кровотока не применяются.
Асият Руслановна, спасибо !
Здравствуйте, это наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины