Депрессия, апатия
Здравствуйте. Произошла сильная стрессовая ситуация, которая продолжается долгий период времени и ближайшее время не закончится. Плюс вышла из декрета, сменила место работы. Где то год меня сопровождает Чувство апатии, ничего не хочется, постоянная усталость. Работаю с психологом. Но после того как вышла на работу ситуация ухудшилась. Пропало желание общаться с людьми, но приходится и на это тратиться очень много сил. Чувствую, что погружаюсь куда то в себя. Не хочу общаться с близкими и родственниками, все раздражает и злит. Настроение апатии может резко смениться на весёлое. Сначала пыталась справиться сама, потом начала пить травяные чаи, казалось, что помогает, но сейчас перестало. Психолог порекомендовала обратиться к психиатру, чтобы помочь себе еще и медикаментозно. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правильно делаете, что ходите к психологу, однако длительный стресс может спровоцировать такие похожие симптомы, которые описываете Вы: сниженное настроение, апатия, ангедония. В этих ситуациях врач-психиатр на очном приеме назначит антидепрессант (Сертралин, Эсциталопрам, Пароксетин). Как правило, препараты переносятся хорошо, но начинают работать только спустя 4–6 недель. Продолжайте заниматься комплексно, совмещая фармакотерапию с психотерапией, это даст лучший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана. Безрецептурные препараты которые Вы сможете приобрести в аптеке самостоятельно имеют очень слабовыраженный эффект. Поэтому гораздо эффективнее будет обратиться к врачу-психиатру на очный прием, чтобы он смог выписать Вам рецептурный препарат.
А в каком подходе психотерапии Вы работаете с психологом и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Продолжайте работу с психологом или психотерапевтом на медикаментозном лечении психотерапия становится намного продуктивнее. Прорабатывайте с психологом личные границы, темы выгорания и совершенствования социальной коммуникации это частая проблема после декрета и смены работы.
Обязательно очно необходимо обратитесь к психиатру, для диагностики состояния и назначения лечения. Вероятнее всего характерно тревожно-депрессивное расстройство. При тревожно -депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Не затягивайте с обращением, медикаментозная поддержка поможет быстрее вернуться к ощущению себя и снизить эмоциональные качели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно без очного приема психиатра вам не обойтись, поскольку только очно можно оценить психическое состояние и определиться с тактикой лечения. Если мы говорим о депрессивном расстройстве с преобладанием апатии, то можно рассмотреть, например, антидепрессанты группы СИОЗС с умеренным или выраженным стимулирующим эффектом (золофт, флуоксетин) или же бринтелликс. Вариантов много, все зависит от текущего психического состояния. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению прим препаратов бед рецепта будет не эффективен, только зря время и деньги потратите, скорее всего показан прием антидепрессантов, а для назначения и выписки рецепта необходим очный прием.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и переживания! Но к сожалению, в рамках сайта нельзя выдавать рецепты , а все эффективные препараты рецептурные и требуют очной консультации врача.
Поэтому обратитесь к врачу очно , обычно назначают курс антидепрессантов группы СИОЗС длительно , психотерапию обязательно важно продолжать
Здравствуйте!
Учитывая, что произошла стрессовая ситуация, то возможно, что сейчас идет "отсылки" оттуда и на фоне постоянной тревоги приводит все к истощению и формируется депрессивное состояние в том числе.
Для начала надо исключить все дефициты (ферритин, витамин Д) и гормоны щитовидной железы проверить.
Обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, так как надо объективно оценить состояние/психическую систему и решать по поводу медикаментозной терапии (основная терапия подобного - антидепрессанты группы СИОЗС (какие именно это на консультации, так как у каждого есть свои особенности+ противотревожные, а с психологом Вы уже работаете и это конечно здорово).
Все будет хорошо, продолжайте психотерапевтическую работу, состояние постепенно придет в норму и качество жизни улучшиться.
Здравствуйте, Диана, действительно, длительное нахождение в стрессовой ситуации могло привести к развитию состояния депрессии, которое в свою очередь будет проявляться в том, что происходят нарушения на уровне биохимии головного мозга. Поэтому, работа с психологом может идти очень медленно или быть недостаточно эффективной. Поэтому, всё верно, стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, так как только на приеме врач сможет оценить состояние и назначить лечение, после сможет вести Вас, отслеживая состояние и при необходимости корректируя лечение. Однако, в плане работы с психологом стоит двигаться в направлении работы с депрессивным состоянием.