Повторное поднятие температуры спустя дне недели после антибиотика
Здравствуйте ребенку 2.5 года Около трех недель назад были сопли , кашель и температура под 38.5 Сдали анализы Принимали суммамед , все прошло , но спустя две недели снова начали сопли и высокая температура , нас послушали , легкие чистые , горло красное , сдали анализы снова и по ним ухудшение , в этот раз назначили флемоксин солютаб Вопрос правильное ли лечение нам назначили , и может ли просто смена на другой антибиотик помочь Анализы за прошлый и текущий раз прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Вероятно, это новый эпизод инфекции.
Да, в таком случае рекомендовано сменить группу антибактериального препарата.
Стартовый препарат - амоксициллин/амоксиклав.
Какая у вас дозировка препарата, какой вес у ребёнка?
Ушки смотрели дл исключения отита?
Общий анализ мочи не сдавали?
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ , вес 15 кг назначали дозу флемоксина 250
Но так как у нас в аптеках есть только 500 мы разламываем таблетку на пополам , мочу не сдавали , так как выписали только анализ на кровь , но в первый раз по моче все нормально было , а уши не смотрели так как единственный лор в городе в декрете
Некоторые педиатры тоже владеют отоскопией, возможно, получится такого найти.
С учётом веса рекомендуется доза в сутки 750, соответственно это 3 раза по 250, то есть 3 раза по пол таблетки или утром целая, а вечером половина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак от 1.11 кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, особенно палочкоядерные.
В таких случаях ориентируемся на состояние ребёнка, если ребенку не лучше назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Антибиотик, меняется, назначается другая группа.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По свежему анализу крови можно предположить наличие изменения, которые характерны для бактериальной инфекции, а именно повышение нейтрофилов и СОЭ, при этом уровень лейкоцитов не повышен.
В таких случаях врач очно может принять решение о подключении антибиотика, после осмотра ребёнка, это вполне может быть Флемоксин Солютаб в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему анализу, действительно, есть признаки бактериальной инфекции. В подобных случаях показана антибактериальная терапия. Препаратом выбора при инфекциях дыхательных путей является амоксициллин, это тот же флемоксин солютаб. Назначение антибиотиков в подобных случаях оправдано.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, при необходимости врач может назначить антибиотики( группа подобрана верно)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ , мы именно так и сбиваем температуру чередуя цифекон и нурофен , в первый раз сбивалась сложнее , в этот уже проще и поднимается она не так часто
Удлинение интервалом между подъемами температуры можно расценивать как положительную динамику