Острицы у ребёнка
Здравствуйте,сдали анализ,оказался положительный. Ребенку 8 лет,результаты прикрепляю
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Согласно инструкции дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован приём препаратов:
- Альбендазол таблетки 400мг/суспензия
Принимается 1 доза, через 2 недели ещё 1 доза, чтобы исключить повторное самозаражение.
Лечение должны пройти все члены семьи!
После лечения через 6-7 дней сдаётся анализ.
Анализ сдаётся 3 раза с промежутком 2-3 дня.
Анализ- соскоб со складок ануса на яйца глистов.
Лучше рано утром и не подмывать после ночи.
Профилактика заражения:
- меняется постельное и нательное белье, стирка 40-60 градусов, прогладить горячим утюгом
- нижние белье меняется ежедневно, утром принимать душ
- мыть руки с мылом перед едой, коротко стричь ногти, не кусать их и не расчесывать анус
- проводится влажная уборка с мыльным раствором, помыть все дверные ручки, краны, кнопки
- пропылесосить ковры и мягкую мебель.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать остальным членам семьи тоже анализ - соскоб на энтеробиоз.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Противогельминтные препараты (Пирантел или Немозол) в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Также очень важны в таких случаях гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук, ежедневный душ утром, смена нательного белья и постельного белья. Также важно коротко постричь ногти, так как дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.
Здравствуйте
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка э, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц - препарат выбора у деток старше 2х лет - Албендазол (Немозол 100 мг/5мл) в дозировке 400 мг (20 мл). Препарат принимается двукратно с интервалами между приемами в 14 - 21 дней. Лечение проводят всегда ВСЕЙ семье.
Контрольное обследование больных проводят 3-кратно с интервалом в 1-2 дня. Первое обследования проводят через 6-7 дней после окончания курса лечения.
Обычно также рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья, коротко постричь ногти. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) , до которых часто дотрагивается больной ребенок.