Тиреотропный гормон (ТТГ) выше нормы

муж. 36 лет. Сдавал биохимию и прочие анализы (результаты в приложении). Тиреотропный гормон (ТТГ) выше нормы - 5,8. Какое дополнительное обследование рекомендуется пройти?

нет
36 лет

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на Т4 св. Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Чаще же всего при подобном ТТГ показатель Т4 св останется в норме. И достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без назначения терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Беспокоит работа желчного пузыря. Биохимию сдавал в этих целях. ТТГ рекомендовали сдать попутно в целях мониторинга. Щитовидная ранее и сейчас не беспокоит

Принятый ответ

Хорошо. Тогда сейчас достаточно только Т4 св, АТ-ТПО и УЗИ
Если Т4 св в норме, то контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен
Рекомендуется сдать т4 свободный
Если показатель снижен - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если в норме - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить уровень Т4 свободного и АТ ТПО.
Для оценки структуры щитовидной железы рекомендуют провести УЗИ щитовидной железы.
Как правило, небольшое повышение ТТГ не требует лечения, а лишь динамического контроля через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО, ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ до 10, в большинстве случаев, указывает на субклинический гипотиреоз.
Субклинический гипотиреоз - это когда ТТГ повышен (как правило до 10) + свТ4 в норме.
Пересдайте ТТГ + свТ4 , антитела к ТПО через 2-3 месяца.