Консультация терапевта /

Прошу дать консультацию по результатам анализа крови — вопрос №1719411

Женщина. 41 год. В течение месяца ежедневно поднимается температура тела в течение дня до 37,5 иногда до 38 приходит в норму без препаратов. Бессоница. Сильная слабость, сонливость. Кожа сухая, бледная. Часто падает давление до 90/60, появляется спутанность сознания. Приступообрано. Есть хроническое забоевание: распространенный остеохондроз позвоночника (вне обострения). По гинекологии в норме (принимаю КОК). Питание полноценное (мясо, овощи, фрукты, крупы). Принимаю кальций+Д3, вит.С. Физических болей нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Распространенный остеохондроз позвоночника, гастродоуденит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести
Гипотиреоз снижена функция ЩЖ
Менструации обильные у Вас?
Клиент
Анна Владимировна, менструации не обильные 4 дня
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общему анализу крови признаки железодефицитной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мес, затем контроль ОАК и ферритина.
Также ускорено СОЭ, что может быть признаком воспаления.
Повышен ТТГ, что свидетельствует о гипофункции щитовидной железы. Показана консультация эндокринолога.
Учитывая наличие анемии, длительную лихорадку, необходимо дообследоваться:
Биохимический анализ крови - билирубин по фракциям,общий белок, фибриноген, СРБ,ЛДГ, КФК, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, кал на скрытую кровь
Пройдите узи щитовидной, молочной железы, органов брюшной полости, мочеполовой системы
ЭГДС
Колоноскопию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - анемия средней степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Повышение ТТГ говорит о необходимости проведения УЗИ щитовидной железы, консультации эндокринолога для исключения гипотиреоза.