Парезы ,шейно воротниковая зона

Здравствуйте У Меня такая ситуация Беременность протекала без особенностей ,все было хорошо Ребенок родился здоровый :весом 3545 рост 54 ,Апгар 8/9 Но ребенка выдавливали ,и у меня была ЭА Я отвела ее к неврологу И меня всегда беспокоило то ,что она голову начала держать позже В 3 месяца И сейчас ей уже 4 она не перевернулась ,но попытки поворота на бок есть Невролог на осмотр сказала Что из -за того ,что ее выдавили у нее шейно -воротниковая зона до плеча не работает Именно на левой руке Когда ее коадешо на живот ,она руки правую сразу поднимает Левую нет Это ее смутило Далее у нее ассиметричная шея Я начиталась в интернете что это парезы ,параличи ,ДЦП и так далее Но со стороны эмоции у нее все у порядке Она смеются ,реагирует на людей ,гудит ,откликается на свое имя Я очень переживаю по поводу ее задержки Что она не переворачивается ,что не контролирует левую руку ,когда она спит у нее левая рука вечно согнута Вот такое заключение страшное написала нам врач Прочитала это все врала в шок Что делать ,к кому обращаться? Помогите(

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой диагноз как энцефалопатия ставится довольно часто не переживайте, опасного в нем ничего нет. По приложенному неврологическому статусу тоже ничего плохого не вижу, патологических рефлексов или тонуса не отмечено, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Соглашусь что можно начать с курса массажа и физио процедур и посмотреть на динамику. По пригодному осмотру ничего за дцп не вижу.

Юлия Юрьевна, а вот диагноз ПЭП это что за страшные вещи пишутся
Просто у нее в родах гипоксии не было никакой
По крайней мере
Мне не говорили такое

Юлия Юрьевна, и она еше не перевернулась
Это считается задержка развития

Навык переворотов приобретается с 3-5 месяцев, допустимо даже до шести. Не могу сказать на основании чего выставлен этот диагноз, но обычно ближе к годику его снимают.

Юлия Юрьевна, а стоит ли делать эти Мази?

Думаю можно обойтись без нее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, пару видео как ребёнок проявляет двигательную активность ( как удерживает головку в положении лёжа на животе и как ведут себя ручки, когда лежит на спинке). Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/6Xym9SY4A44sjw

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Wa_rNtjOT4BK0Q

Признаков ДЦП по результатам просмотра видео нет.
Можно заподозрить тонусные нарушения, которые хорошо корректируются на первом году жизни.

Ирина Анатольевна, а надо ли принимать данные препараты ?

Я не вижу показаний для проведения медикаментозного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного нет. Нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
Признаков ДЦП нет.
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
В подобных случаях следует провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.

Наталья Николаевна, еще сказали
Что шея короткая
С этим надо что то делать

Следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.

Принятый ответ

добрый вечер, по вашему описанию ситуации и по описанию неврологического статуса доктором - признаков дцп нету, она описывает равные тонус справа и слева, равные рефлексы, хотя при дцп тонус и рефлексы с пораженной стороны повышены. Раз есть какие - то сомнения есть смысл показаться очно в следующий раз другому доктору, но сейчас признаков дцп не вижу по вашему описанию

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое)