В ухе рана,кровь

Мама лежачая,сама себя не обслуживает ,и не говорит болит что то или нет. Сегодня почистили уши, было немного крови,отпечаток на ват палочке, обработали хлоргесидином. Сейчас переворачивала её,немного вышло крови. Обычно,когда что то болит,она плачет,сейчас не плачет. Лор осматривал месяца три назад,ничего не было плохого. Вызывала по причине того,что на стенках внутри был будто беловатый налет. Она сказал,т.к она лежачая,просто опрелость. 10 дней назад чистила уши не было такого. Сейчас кровь не идет. Что делать в этой ситуации? Там прям на стенке рана,а с другой стороны кожа кровянистая или может это кровь засохла я не понимаю. На фото плохо видно.чем лучше обработать. Может вызвать лора?

Сахараный диабет,гипертония,почечная недостаточность, инфаркт,инсульты
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации наиболее вероятно ,что это вызвано травмой наружного слухового прохода (вероятнее всего ватными палочками ).

В подобной ситуации имеет смысл вызвать на дом врача Лора ,чтобы доктор осмотрел слуховой проход .

В ухо рекомендуется использование капель ципромед по 4 капли 3 раза в день 7 дней .
Можно проводить обработку хлоргексидином

Кровь немного выходит сейчас. Может бетадином прижечь или перекесью? Или не трогать лучше?

Можно закапать пару капель перекиси на вату и надавить ваткой в течении 5 минут на козелок .

Принятый ответ

При чистке уха ватной палочкой возможно травмировать кожу наружного слухового прохода , так как в этом месте тонкая кожа плотно спаянная с костной частью прохода , в результате чего возникает ранка и она кровит из за хорошего кровоснабжения

Обычно таких случаях необходима очная консультация лор врача для подтверждения диагноза
Обычно такие раны ведем сухо , чтобы она могла зажить

Кровь немного выходит сейчас.Может бетадином прижечь или перекисью. Или не трогать ?

Рана обычно сама заживает , если заливать растворы в ухо , корка которая образуется постоянно будет мокнуть

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не замечали ли изменение состояния мамы? Увеличения артериального давления?
Вероятнее всего это травма слизистой наружного слухового прохода, при чистке ушей палочками.
В данном случае лучше показать лор-врачу очно, чтобы дифференцировать состояние.
А также:
· Можно: Аккуратно промокнуть видимые ранки на ушной раковине Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином. Дать высохнуть.
· Нельзя: Лить растворы в ухо, использовать перекись водорода, борный спирт, любые ушные капли.

Принятый ответ

Здравствуйте. На стенках слухового прохода тонкая кожа и ее легко травмировать. Лучше вообще не стоить уши палочками. Ссадина обычно сама заживает , она должна подсохнуть , поэтому никакие капли при ссадине не используют. Кровяные корки могут долго оставаться в слуховом проходе, затем со времнем отпадают

Здравствуйте. Вечером немного вышло всё таки крови еще и за ночь тоже. Не трогать, кровь сама остановится?

Можно ватку с перекисью например поставить на 20-30 мин, только перекиси немного, не чтобы стекала

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеется травма наружного слухового прохода. В таких случаях используется местно мазь Левомеколь. Но если имеется снижение слуха или какие-то выделения, то необходимо обратиться к лор-врачу для осмотра